Подготовка польских спецназовцев К.А.Т.

Подразделения спецназа

Спецназ ПольшиВ первые годы существования отдела не было никакой конкретики ни в части комплектования и обучения персонала, ни в части тактики проведения операций. Это объяснялось тем, что в самой Польше не было подразделений, которые бы могли поделиться своим опытом, а обмен такой информацией с западными спецподразделениями был невозможен. Поэтому по началу бойцов Отдела готовили офицеры из Поморской воздушно-десантной бригады или из армейских разведывательно-диверсионных рот. В дальнейшем, когда был накоплен определенный опыт, уровень подготовки приблизился к другим подразделениям спецназа мира.

В настоящий момент подготовка бойцов спецподразделений К.А.Т. Выглядит следующим образом. На огневую подготовку отводится 400 часов, при этом людей учат стрелять из всех возможных мировых образцов стрелкового оружия. Физическая подготовка берет свою основу в первую очередь в различных единоборствах — дзюдо, бокс, многоборье. Также изучаются прыжки с парашютом, альпинизм, подрывное и минное дело, водолазная подготовка. Большое внимание уделяется тактике различных международных спецподразделений.

Бойцом К.А.Т. как и раньше, может стать далеко не каждый. Предъявляются высокие требования к состоянию здоровья, уровню физической подготовки, опыту армейской службы. Также проводятся полные медицинские обследования и серия психологических тестов. После личного собеседования с командиром подразделения, кандидат направляется в учебное подразделение, где проходит теоретическую и практическую подготовку. Если после этого ему удается успешно сдать экзамены, кандидат получает направление в штурмовую группу с испытательным сроком. Там он выполняет задания, проходит службу и в конечном итоге получает оценку пригодности к службе в спецподразделении.

Не смотря на то, что в Польше нет никаких серьезных террористических организаций, подразделения К.А.Т. не сидят без дела. Попытки угонов авиалайнеров, захват заложников, разборки вооруженных бандитов, маньяки, самоубийцы на подоконниках высотных домов, бомбы в автомобилях, квартирах и офисах конкурентов, бунты в тюрьмах, визиты официальных государственных деятелей, подпольная торговля автомобилями, наркотиками и живым товаром - вот неполный список обстоятельств, против которых приходится действовать элитному подразделению польского спецназа.

Опубликовано 25-10-2010, 10:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *