Спецназ Румынии, часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ РумынииСобытия 11 сентября 2001 года всколыхнули мир. В первую очередь, это отразилось на формировании и подготовке подразделений специального назначения. Поэтому, в феврале 2002 года министр обороны Румынии выступил перед журналистами и произнес речь. Суть ее сводилась к тому, что в ближайшее время в вооруженных силах страны появятся специальные подразделения для спецопераций военной направленности и борьбы с терроризмом.
По его словам, произошедшие события потребовали создания таких частей, которые могли бы выполнять различные комплексные задачи, включая борьбу с последствиями стихийных бедствий и борьбу с террористическими силами. Помимо этого, министр обороны Румынии заявил, что в случае необходимости такие части оказывали бы вооруженное содействие соседним дружественным странам. В речи было сказано, что подготовка солдат для выполнения специальных задач в румынской армии ведется уже давно, но носит эпизодический характер. Регулярные же части планировалось сформировать к 2007 году. Главными задачами таких подразделений будут парашютно-десантные операции, диверсионные акции и шпионаж.

Тем не менее, с 1977 года в стране существует небольшое антитеррористическое подразделение в органах госбезопасности. В настоящее время оно называется ВАТ (Brigada Antiterorista).

По состоянию на 2008 год в Румынии существуют два армейских спецподразделения — 1-й батальон специальных операций Vulturii и батальон Humint.

1-й батальон специальных операций Vulturii дислоцирован в румынском городе Тиргу Муреш. До 2006 года этот город составлял государственную тайну, пока его не посетил с визитом начальник штаба вооруженных сил США, а после этого американского посольство опубликовало об этом пресс-релиз. Этот поступок вызвал грандиозный дипломатический скандал между этими двумя странами. Дело в том, что до того момента спецслужбы провели мероприятия, в результате которых любые упоминания об этом городе и дислоцированной в нем части пропали из общего доступа. При этом некоторые интернет-провайдеры были даже привлечены к уголовной ответственности.

Это спецподразделение было создано на базе 119-го отдельного разведывательного батальона, имеет организационную структуру и выполняет задачи аналогичные зеленым беретам США. При этом создание части, отбор кандидатов в бойцы спецподразделения и их дальнейшую подготовку осуществляли инструкторы из министерства обороны и ЦРУ США. Обучение бойцов проводилось на территории Соединенных штатов и Иордании.

Предварительный отбор для батальона специальных операций начался еще в 2003 году, при рассмотрении кандидатур предпочтение отдавалось солдатам, участвовавшим в операциях в Афганистане и Ираке. Всего отобрали 1500 бойцов, в первый тур прошли 400 человек, во второй — 220, а в конечном итоге в отряд зачислили всего 20 человек.

К этому моменту большинство офицеров будущего батальона имели дипломы магистерских курсов, которые они прошли в центрах подготовки Армейских Сил Специальных Операций (Зеленых беретов), Группы Дельта, Армейской разведки США, Морской пехоты США и Сил Специальных Операций Великобритании.

Бойцов батальона обучают ведению боевых действий, борьбе с терроризмом, специальной разведке, сбору данных, спасению заложников, борьбе с саботажем, рукопашному бою. Также изучается инженерное и подрывное дело. Все обучение производится по методикам специальных подразделений США.

Вооружение батальона состоит из 5,56-мм винтовок М4, бронемашин Humvee с 50-мм пушкой, румынских бронеавтомобилей ТАВ C-79 и B-33 Zimbru.

Опубликовано 1-11-2010, 20:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *