Спецназ России. Создание боевых пловцов

Подразделения спецназа

Боевые пловцыО создании подразделения боевых пловцов в Советском Союзе задумались сразу после войны. К этому моменту разведуправлением морского главного штаба был тщательно изучен мировой опыт в этой области. Проводились исследования подразделений ВМС Италии, Японии, Великобритании, Германии, США и Норвегии. Бойцы этих стран имели на своем счету 20 потопленных боевых кораблей, в том числе 5 линкоров и 3 крейсера, а также около 60 других судов — танкеров, сухогрузов и прочих.

29 мая 1952 года вопрос создания подводных частей специального назначения был рассмотрен вице-адмиралом Кузнецовым и утвержден в «Плане мероприятий по усилению разведки ВМС». 24 января 1953 года на совещании с начальниками управлений, Кузнецов подтвердил необходимость создания на флотах специальных морских разведывательных дивизионов.

В качестве исполнения плана в этом же году на Черноморском флоте было создано первое подразделение водолазов-разведчиков. В дальнейшем начальник штаба этой группы возглавил аналогичную, но сформированную уже на Балтийском флоте. В дальнейшем, она группа Балтийского флота стала передовой в Союзе, и первая отрабатывала методики подводных диверсий, парашютные прыжки в воду, испытывали новое вооружение и амуниция и многое другое.

В марте 1955 года соответствующее подразделение было сформировано на Тихоокеанском флоте, а в ноябре — на Северном.

В 1967 году на Черном море особым приказом была создан «Учебно-тренировочный отряд легких водолазов Черноморского флота», который лег в основу Отряда для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС). Этот отряд в дальнейшем был выведен из подчинения флота и переведен в девятое управление КГБ СССР. В его задачи входили защита кораблей и военно-морских баз от подводных пловцов противника, охрана первых лиц государства и специальная антитеррористическая деятельность.

Опубликовано 6-04-2011, 19:29 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *