Наблюдение и разведка sas

Наблюдение и разведка

Наблюдение и разведка sas  Выбор места для наблюдательных постов

Дэвид Стирлинг создал SAS во время Второй мировой войны специально для действий в тылу врага, и такое пред­назначение полк сохраняет до сих пор. Бойцы SAS отправляются во вражеский тыл для того, чтобы создать там хаос своими диверсиями, засадами и налетами. Однако самой их главной задачей является сбор разведывательной информации. Это трудная и очень опасная работа, но она имеет стратегическое значение. Современная война невозможна без непрерывного обеспечения командования точной оперативной информацией.

Сбор разведывательной информации обеспечивается путем наблюдения с замаскированных наблюдательных постов (НП) либо с помощью мобильных разведывательных патрулей.

Бойцы SAS способны успешно вести наблюдение с замаскированных наблюдательных пунктов (или «секретов», как их называют в полку) в течение весьма длительного периода времени. Иногда такие НП размещаются на территории застройки городского или сельского типа, но чаще всего их устраивают «в поле», вдали от городов и селений.

Очень важно правильно выбрать подходящее место, откуда патруль может вести скрытное наблюдение. С этой целью бойцы сначала внимательно изучают карту и данные, полученные посредством аэрофотосъемки, намечая возможные позиции для наблюдения.

Главными достоинствами любого НП являются:

а) хороший обзор;

б) замаскированность;

в) возможность неза­метно для противника пробираться внутрь наблюдательного пункта и покидать его.

Избранная позиция должна обеспечивать наблюдателям самый лучший сектор обзора, одновременно скрывая их от глаз противника. Именно поэтому в большинстве случаев НП представляют собой земляные укрытия, расположенные на возвышенности (но не обязательно эта возвышенность должна быть господствующей). Предотвращают деформации и шум, которые происходят от термо-давления.

 

Опубликовано 8-01-2010, 21:34 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=admin" />

admin

27 декабря 2010 13:45

Группа: Администраторы
хорошая статья. Ходил я как то в разведку. Опасно было. smile
Комментарий:
Введите код: *