Связь и условные сигналы SAS

Связь и условные сигналы

жесты и сигналы sas Как сказано выше, одной из главных задач бойцов SAS во время войны является наблюдение за действиями противника с замаскированных наблюдательных пунктов, находящихся на вражеской территории. Бойцы наблюдают за боевыми порядками и передвижениями неприятеля, а собранную информацию передают в штаб.

Следовательно, наличие эффективной связи является очень важным для своевременной передачи разведывательных данных.

Соответственно, используемая аппаратура должна быть надежной (безотказно работать в любых условиях) и к тому же обеспечивать безопасную передачу информации.

Последнее требование является особенно важным, поскольку безопасность передачи имеет принципиальное значение для продолжения действий в тылу врага.

22-й полк SAS всегда был оснащен наиболее современными средствами радиосвязи. Так, во время Фолклендского конфликта 1982 года штаб полка в Херфорде получал информацию с островов о ходе боевых событий  действовавших там коммандос раньше, чем верховное командование в Лондоне успевало расшифровать сообщения от ко­мандующего всей Боевой Группой Войск.

Однако специальные радиостанции, состоявшие на вооружении полка в начале 1980-х годов (и до сих пор еще неизвестные в обычных армейских подразделениях), по сравнению с нынешним радоитехническим оборудованием SAS кажутся музейными экспонатами.

Современные спутниковые радиопередатчики сами шифруют текст телеграмм, «выстреливают» их за менее чем за пару секунд короткими сериями сигналов на разных частотах (что исключает возможность пеленгации), весят меньше пакета с сахаром и свободно помещаются в кармане полевой куртки. Благодаря таким радиостанциям коммандос могут разговаривать со своим командиром в Херфорде как с другого континента, так и с расстояния 50 метров.

Кроме того, каждый патруль SAS снабжен прибором глобальной спутниковой системы навигации GPS (Global Positioning System). Это прибор, по размерам сопоставимый с сотовым телефоном, позволяет точно определить свое местоположение в любом районе мира. Связь настолько важна, что все бойцы SAS без исключения учатся работать со средствами радиосвязи. Кроме того, в каждом патруле среди четырех его членов обязательно имеется радист.

Опубликовано 21-01-2010, 22:08 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *