Применение советских снайперов в бою

Интересное о спецназе

СнайперПрименение советских снайперов во время Великой Отечественной войны показало, что вражеские солдаты на поле боя как правило хорошо замаскированы, часто прячутся в специальных фортификационных сооружениях и появляются на виду на очень короткое время. Особенно это верно в отношении вражеских офицеров, наблюдателей, снайперов или пулеметчиков, то есть тех, кто может оказать решающее влияние на успех предпринимаемой атаки. Именно поэтому все они должны быть немедленно уничтожены.

Все эти перечисленные объекты не всегда могли быть выявлены простыми стрелками или пулеметчиками. Для того, чтобы обнаружить хорошо замаскированного наблюдателя или вражеского снайпера требовался боец особой квалификации — разведчик-наблюдатель, который имел при себе специальный прибор наблюдения и мог из массы целей, которые появляются перед ним, определить наиболее важную. Но необходимо было учитывать, что эти цели могли появиться перед ним на очень короткий промежуток времени, поэтому наблюдатель даже не успевал поручить уничтожение цели стрелку. Поэтому сам разведчик-наблюдатель должен был уметь поражать цели сразу, в момент их появления в поле зрения. Таким образом на поле боя появился человек, который смог объединить в себе разведчика-наблюдателя и стрелка-истребителя — это снайпер.

Боевую задачу перед снайпером обычно ставил его непосредственный начальник. Но очень часто бывало, что снайпер получал приказы от командира роты, батальона и даже полка. Огневую позицию снайпер выбирает самостоятельно, исходя из рельеф местности или имеющихся укрытий и строений.

На фронте во время Великой Отечественной войны перед снайперами ставились следующие боевые задачи. Во время наступательного боя - уничтожать офицеров, связных, снайперов, истребителей танков и наблюдателей противника, расчеты орудий и противотанковых ружей, а при развитии успеха в глубине вражеской обороны и преследовании противника - расчеты станковых пулеметов, особенно фланкирующих и кинжального действия, офицеров, снайперов, наводчиков орудий прямой наводки, наблюдателей и корректировщиков артиллерийского огня; вести огонь по амбразурам дотов, дзотов, бронеколпаков, по перископам и стереотрубам; наблюдать за противником и указывать (трассирующими пулями) цели другим огневым средствам.

Во время оборонительного боя - уничтожать офицеров, связных, снайперов, фаустпатронщиков, разведчиков и наблюдателей противника, расчеты его пулеметов, орудий, противотанковых ружей, экипажи подбитых или подожженных танков; вести огонь по низко летящим самолетам, смотровым щелям танков, бронемашин, бронетранспортеров; по поручению командиров наблюдать за противником.

Кроме этого, во время боя любого вида перед снайперами могла ставиться ограниченная тактическая задача — к примеру обеспечение флангов или стыков двух подразделений от контратак либо просачивания противника.

Опубликовано 10-06-2011, 22:47 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *