Снайпер в бою - ведение оборонительного боя

Интересное о спецназе

Снайпер

При ведении оборонительного боя, снайперам приходится поражать цели более крупные, чем в наступательном бою. При этом они как правило ничем не защищены, и являются открытыми и двигающимися. Но необходимо учесть, что очень часто общее задымление районов целей разрывами снарядов и мин может затруднять визуальное обнаружение и ведение огня. Если оборона носит позиционный характер, или же наступает затишье, то характер целей у снайпера становится таким же, как и в наступательном бою. Во время оборонительного боя дистанция стрельбы как правило составляет 800 метров. Однако как правило снайпер ведет прицельный огонь на дистанциях до 600 метров.

Как в наступательном, та и в оборонительном бою эффективнее всего использовать снайперов парами — при этом один человек ведет огонь, а второй во время этого наблюдает за полем боя. При этом их взаимное расположение должно быть достаточно близким, чтобы они могли поддерживать между собой не только зрительную связь, но и голосовую.

Показателен следующий пример, произошедший во время Великой Отечественной войны. В одном из боев дальнейшее продвижение стрелковых подразделений сильно тормозилось хорошо замаскированными пулеметами противника, бьющими наступающим бойцам во фланг. При этом пулеметы вели огонь попеременно. Командир наступающей гвардейской части дал приказ выслать на правый фланг наступления снайперов с задачей обнаружить и подавить огневые точки врага.

На выполнение задачи вышли снайперы гвардии старшина Буденков и гвардии сержант Хандогин. Они ползком выдвинулись вперед правее своего подразделения и заняв позиции на расстоянии 50 метров друг от друга стали вести наблюдение. Вскоре один из пулеметчиков врага открыл огонь. Его заметил Буденков — немцы стреляли из развалин одного строения. Старшина на глаз определил расстояние до цели, установил в нужное положение прицел, сделал поправку на боковой ветер и первым же выстрелом уничтожил вражеского наводчика. Через несколько минут второй пулеметный расчет уничтожил и снайпер Хандогин.

По мере того, как развивалось наступление, оба снайпера продолжали оставаться на фланге наступающих сил, и меняя огневые позиции вели огонь по офицерам, автоматчикам и другим важным целям. Об эффективности их работы говорит тот факт, что за несколько дней ведения боев Буденков и Хандогин уничтожили 12 пулеметов и более 50 немецких солдат и офицеров.

Широко применялись во время ведения наступательного боя одиночные снайперы и целые снайперские группы по 3-5 человек, а иногда и всех снайперов части. К примеру, в одном из полков действия разведгруппы успешно поддерживала крупная снайперская группа. Метким огнем они выводили из строя огневые точки врага, которые мешали разведчикам выполнять их задание.

Был также случай, когда командир другой части успешно применил группу снайперов для того, чтобы отразить фланговую контратаку немецких солдат. Навстречу немецкой группировке он выслал группу автоматчиков и 5 снайперов. Пока автоматчики сближались с противником и отвлекали его огнем, снайперы точным огнем уничтожили несколько офицеров и унтер-офицеров. После этого немецкие солдаты остановились в замешательстве. К этому моменту на расстояние автоматного огня вышла группа наших автоматчиков. В результате немцы понесли существенные потери и вынуждены были отступить.

Опубликовано 30-08-2011, 20:14 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *