Дальнейшая подготовка солдат SAS

Вступление в ряды SAS

 Полк специальной авиадесантной службы состоит из четырех боевых батальонов (Д В, D, G), а также батальонов связи и обеспечения. Каждый боевой батальон разделен на четыре взвода по 16 человек. Взводы, в свою очередь, делятся на 4 патруля по 4 человека (их называют «квартеты»). Таким образом, в батальоне SAS всего лишь 64 бойца, зато каждый из них обладает возможностями, по меньшей мере десяти «обычных» солдат.

Все взводы имеют свою собственную специализацию: лодочный взвод (десантные плавающие средства); мобильный взвод (специалисты в области боевых операций с использованием автомобильного транспорта); воздушно-десантный взвод (парашютисты); горный взвод (специалисты по ведению боевых действий в горах и в арктических условиях).

В дополнение к тем умениям, которые являются профильными для его взвода, каждый боец должен приобрести свою личную специальность. Это взрывное дело (подрывник), радиосвязь (радист), медицина (фельдшер-санитар), знание языков (переводчик). Каждый «квартет» имеет в своем составе, как минимум, одного человека, обладающего одной из указанных специальностей. Впрочем, по ходу службы в SAS все бойцы овладевают дополнительными специальностями. Их взаимозаменяемость является одним из важных достоинств полка.

В настоящее время боевые патрули, состоящие из четырех человек (квартеты), являются наименьшими по численности подразделениями SAS. Патрули-квартеты успешно выдержали испытание временем. Достаточно сказать, что в 1991 году они столь же результативно действовали против солдат Саддама Хуссейна, как и против Африканского корпуса Роммеля в Ливии и Египте в 1942 году.

Благодаря сильной мотивации, тщательному отбору и очень хорошей подготовке бойцы SAS достигают весьма высокого уровня профессионального мастерства. Они готовы воевать в любых «горячих точках» планеты, проводить Солдат SAS, это настоящий профессионал рейды и устраивать диверсии за линией фронта, решать боевые задачи в глубоком тылу противника, освобождать заложников, захваченных террористами, совершать пешком переходы на сотни километров, преодолевать любые трудности во враждебной человеку окружающей среде.

Бойцы SAS делают это не ради славы (поскольку их деяния редко когда получают известность среди широкой общественности) и не ради денег (поскольку есть много совершенно безопасных способов зарабатывать деньги). Ими движут иные чувства.

Во-первых, желание лично участвовать в борьбе со злом (с врагами своего отечества, с разного рода «революционерами», фанатиками, террористами и прочей мразью). Во-вторых, желание подвергать себя все новым и новым испытаниям «на прочность», заниматься своего рода «экстремальным спортом». В-третьих, гордость за то, что они являются членами особого братства настоящих мужчин — лучшего в мире боевого подразделения.

Не удивительно, что в полку царит на редкость спокойная, даже расслабленная обстановка. Там никто никогда не кричит, даже приказы командиры отдают негромко. Это объясняется просто: все бойцы SAS обладают железной внутренней самодисциплиной, которая гораздо сильнее и надежнее любых уставов и приказов. Именно она побуждает их совершать деяния, кажущиеся недостижимыми, иной раз ценой собственной жизни. Это настоящие воины, то есть каста, ставшая очень большой редкостью в современном мире!

Опубликовано 4-04-2010, 22:14 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *