Принципы маскировки

Искусство маскировки SAS

 Существуют три главных принципа маскировки личного состава и объектов: размещение, дисциплина и конструкция. Без соблюдения этих принципов меры по обеспечению скрытности и маскировки будут абсолютны бесполезными. Размещение. Суть этого принципа заключается в том, что надо выбирать наиболее выгодную позицию для укрытия человека, объекта или действия. Даже самая унылая на вид местность имеет какие-то особенности рельефа, которые можно использовать в указанных целях. Однако при реализации принципа размещения необходимо учитывать три условия.

 

Первое условие. Удобство проведения операции. Избранное место может быть очень хорошим как укрытие, но если оно затрудняет проведение операции, то такой выбор теряет смысл.

Второе условие. Размер укрытия должен обеспечивать необходимую свободу действий находящихся в нем людей. Укрытие, которое не обеспечивает минимально необходимой свободы действий, бесполезно.

Третье условие. Искусственное укрытие не должно изменять характер местности. Позиция не должна изменять местность, на которой она оборудована. Это нужно, чтобы ввести в заблуждение разведывательную авиацию противника.

Опубликовано 6-04-2010, 22:36 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *