Маскировка патрульной базы SAS

Искусство маскировки SAS

Это правило равно справедливо как для передовой оперативной базы (FOB), так и для патрульной (взводной) базы (LUP). Хорошая маскировка патрульной (взводной) базы LUP еще более важна, чем для FOB. Значительно меньшая огневая мощь взвода (16 человек), а тем более патруля (4 человека) по сравнению с батальоном (64 человека) означает, что надо использовать с максимальной выгодой другие средства. В частности — маскировку.

Чтобы оставаться незамеченным, патруль SAS делает основную ставку на скрытное передвижение. Останавливаясь же на привал, патруль как можно быстрее подыскивает (либо оборудует) укрытие. Оно не только должно обеспечивать маскировку, но и позволять обороняться в случае внезапного нападения противника. Поэтому бойцы SAS учатся тому, как в кратчайшие сроки сооружать оборонительные позиции для группы в составе 4 человек. Такая позиция обеспечивает эффективный огонь, как минимум, в двух секторах и позволяет применять все виды оружия, имеющегося у группы.

Что касается маскировки патруля, то она складывается из двух компонентов:

а) личной маскировки бойца;

б) рельефа местности в сочетании с растительностью.

В умеренном климате густые заросли (кустарник, живая изгородь, высокая трава) лучше всего подходят для маскировки LUP, так как они являются совершенно естественной частью ландшафта.

Опубликовано 9-04-2010, 03:20 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *