Индивидуальная маскировка SAS

Искусство маскировки SAS

 Для того, чтобы естественно сливаться с окружающей местностью, солдат должен обладать хорошо развитыми навыками маскировки. Эти навыки столь же важны для выживания на поле боя, как и умение эффективно владеть оружием.

 

 

Условие выживания в бою заключается в том, чтобы остаться незаметным для самого древнего оптического прибора — человеческого глаза. Да, в настоящее время на по­ле боя довольно широко применяются тепловизоры, приборы ночного видения, инфракрасные прицелы и другие технические устройства. Но по-прежнему самую главную угрозу представляют не они, а человеческие глаза.

Для того, чтобы хорошо замаскироваться, солдату необходимо помнить основные принципы маскировки на поле боя: это форма, силуэт, цвет, блеск, звук, запах, следы.

Форма и силуэт. Первым принципом является сокрытие формы — как самого человека, так и его снаряжения. Шлем, рюкзак, оружие, радиостанция, большая часть другого военного снаряжения имеют весьма характерную форму—с четкими краями и с преобладанием «правильных» очертаний. Эти предметы имеют свойство выделяться на фоне «естественной» местности. Обычно их маскируют путем закрепления элементов местной растительности (листьев, веток, травы на снаряжении или оружии), стараясь соблюдать меру, чтобы солдат не выглядел словно «ходячий куст».

Для обычных солдат каска является тем первым предметом, который они маскируют, прикрепляя элементы окружающей растительности к полоскам эластичного материала, пришитым к чехлу каски, что искажает ее очертания. Однако солдаты SAS не носят шлемы (каски), за исключением тех случаев, когда они прыгают с парашютом. Вид их головного убора зависит от характера той местности, где они действуют. В джунглях это широкополые шляпы, в умеренном климате — матерчатые либо вязаные шапки типа колпака. Знаменитый бежевый берет коммандос SAS надевают только в своих казармах и на парадах.

Опубликовано 10-04-2010, 03:27 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *