Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (Россия)

Стрелковое оружие

Винтовка ОСВ-96В 1994 году в Тульском конструкторском бюро Приборостроения была спроектирована самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка калибра 12,7-мм. Винтовка получила условное обозначение В-94, и получилась очень мощным оружием, способным пробивать как бронежилеты, так и броню легкой техники. Данная винтовка позволяла вести прицельный огонь на дальность до 2000 метров, а стрелок оставался при этом недоступным для ответного огня любого стрелкового оружия. После некоторых доработок винтовка была принята на вооружение Российской армии под обозначением ОСВ-96.

Винтовка ОСВ-96 предназначается для решения тактических снайперских задач (уничтожение живой силы, в том числе защищенных средствами индивидуальной бронезащиты, легкобронированной техники, уничтожение малых судов, расстрел морских мин), антиснайперских задач (уничтожение замаскированных и защищенных снайперов противника), а также как диверсионное средство (выведение из строя РЛС, любого вида техники на стоянках).

Винтовка имеет калибр 12,7х108 миллиметров, длина в боевом положении 1746 миллиметров. Вес без патронов — 12,9 килограмм. Винтовка может вести прицельный огонь на дальности до 1800 метров.

Снайперская винтовка является самозарядным орудием. Механизм действия — газоотводный, запирание производится поворотом затвора непосредственно за ствол, что позволяет разгрузить ствольную коробку и сделать ствол винтовки складывающимся. Это действие необходимо, поскольку полная длина винтовки достаточно большая, что создает неудобства при ее хранении и транспортировке.

Отдача при стрельбе снижается за счет дульного тормоза с пламенегасителем, и специальных резиновых накладок на прикладе.

Передняя часть винтовки оборудована специальными складными сошками. В связи с сильной отдачей и большой длиной снайперской винтовки, она не предназначена для ведения огня с рук. В связи с этим же, винтовка не имеет цевья.

Для прицеливания на винтовку могут устанавливаться различного вида оптические и ночные прицелы. Но как правило, ОСВ-96 комплектуется прицелом ПОС 12х50 или ПКН-05. Для ведения стрельбы ночью на дальность до 600 метров, на винтовку может устанавливаться электронно-оптический прицел.

В связи с тем, что винтовка оснащена механизмом автоматического перезаряжания, снайпер может вести непрерывный огонь в высоком темпе. Коробчатый магазин имеет емкость в 5 патронов.

В настоящее время снайперская винтовка ОСВ-96 состоит на вооружении специальных отрядов ФСБ и МВД России.

 


Опубликовано 15-12-2010, 19:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *