Крупнокалиберная снайперская винтовка КСВК "Корд"

Стрелковое оружие

КСВК "Корд"Крупнокалиберная винтовка КСВК — это сокращение от «крупнокалиберная снайперская винтовка ковровская». Она была разработана на оружейном заводе имени Дегтярева в городе Коврове на основании их более ранней разработки — снайперской винтовки СВН-98. Изначально эта винтовка имела обозначение АСВК «Корд» - армейская снайперская винтовка крупнокалиберная. Название «Корд» расшифровывается как «Ковровские ОРужейники Дегтярёвцы».

КСВК предназначена для поражения легко бронированной и небронированной техники на дальности до 1000 метров, а также живой силы на дальности до 1500 метров.

Конструктивно винтовка выполнена по схеме «булл-пап». Данная схема позволила при достаточно большой длине ствола в 1000 метров сделать очень компактное оружие.

Данная винтовка не имеет механизма автоматического перезаряжания, и для этого она снабжена продольно-скользящим затвором. Ударно-спусковой механизм позволяет ведение огня только одиночными выстрелами.

Питание магазина патронами осуществляется из 5 зарядного магазина. Горловина для затвора расположена между рукояткой управления огнем и прикладом винтовки. На магазине располагается дополнительная пластмассовая накладка, что позволяет в случае необходимости использовать его для опоры второй руки стрелка. Стреляная гильза выбрасывается с правой стороны через специальное отверстие, которое в походном положении закрывается крышечкой.

На конце ствола устанавливается дульный тормоз, который снижает отдачу от выстрела в 2,5 раза. На конце приклада установлен специальный затыльник, который также призван амортизировать силу отдачи. Такая конструкция винтовки позволяет стрелку сделать десяток выстрелов не испытывая неприятных ощущений в плече. Для стрельбы используются сошки, которые закреплены на специальном стержне ствольной коробки. В походном положении они складываются вперед.

Винтовка КСВК оборудована как механическим, так и оптическим прицелом. Механический прицел смонтирован на прицельной планке, которая также может использоваться как ручка для переноски. Для установки оптического прицела эта планка откидывается вправо. На винтовку могут устанавливаться дневные оптические и ночные электронно-оптические прицелы.

Благодаря небольшим размерам винтовка может использоваться как подразделениями пехоты, так и диверсионно-разведывательными группами, спецподразделениями внутренних войск и группами спецназа.

 

Опубликовано 18-03-2011, 20:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *