Снайперская винтовка Mauser SR-93 (Германия)

Стрелковое оружие

Mauser SR-93Немецкая снайперская винтовка Mauser SR-93 была создана в начале 90-х годов знаменитой немецкой оружейной компанией Mauser Werke. Это произошло как раз не задолго до того, как компания была поглощена концерном Rheinmetall.

Винтовка Mauser SR-93 разрабатывалась согласно требованиям конкурса Армии ФРГ (Бундесвер). Этот конкурс был объявлен на разработку дальнобойной снайперской винтовки, которая должна на дальности до 600 метров поражать цель в стандартном армейском бронежилете.

Но характеристики винтовки не удовлетворили требованиям конкурса, в результате чего победу присудили снайперской винтовке Accuracy International AW Magnum калибра .300 Winchester Magnum. Выпуск же Mauser SR-93 был относительно небольшим — всего было произведено порядка 120 таких винтовок. Часть из них сразу осела в частных оружейных коллекциях, а оставшиеся были приняты на вооружение некоторых отрядов специального назначения полиции Германии и Голландии.

Данная винтовка изготавливалась под два калибра - .300 Winchester Magnum и .338 Lapua Magnum. Длина самой винтовки составляла 1230 миллиметров, вес без прицела 5,9 килограмма. В зависимости от калибра винтовка комплектовалась магазинами с разной емкостью — для патронов .338 калибра емкость составляла 5 патронов, а для .300 калибра — 6 патронов.

Снайперская винтовка Mauser SR-93 конструкционно представляет собой магазинное оружие с ручной перезарядкой, продольно-скользящим затвором, двумя боевыми упорами в передней части, и консольно вывешенным стволом со специальным дульным тормозом на конце.

Особенности конструкции затвора состоят в том, что рукоятка затвора может быть легко переставлена как на левую (под снайпера-левшу), так и на правую (под снайпера-правшу) сторону оружия без его разборки. При этом защелка магазина и предохранитель также дублированы с обоих сторон оружия.

В основе конструкции винтовки находится алюминиевая рама-шасси, на которую в дальнейшем крепятся ствольная коробка, элементы пластиковой ложи и складная регулируемая по высоте сошка.

Приклад винтовки рамочной конструкции, имеет регулируемые затыльник и щеку, также в нижнюю часть приклада встроена регулируемая по высоте задняя нога-опора.

Открытого прицела на винтовке Mauser SR-93 не предусмотрено. Штатно она комплектуется оптический прицел Hensoldt 3-12X56. При желании крепежная планка была сделана таким образом, что на винтовку можно было установить другой прицел со стандартным механизмом крепления.

Боевыми калибрами у винтовки считались .300 Winchester Magnum и .338 Lapua Magnum. Но помимо них, существовали наборы для переделки ствола под калибр 7.62х51 НАТО. Этот патрон был более дешевым и распространенным, и на нем планировалось осуществлять тренировки личного состава.

 


Опубликовано 3-01-2011, 19:16 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *