Снайперская винтовка Keppeler KS V Bullpup Sniper (Германия)

Стрелковое оружие

Keppeler KS V Bullpup SniperСерия винтовок Keppeler KS V Bullpup — это уже пятое поколение снайперских винтовок, разработанных немецкой оружейной фирмой Keppeler Technische Entwicklungen GmbH (Германия, г. Фихтенберг).

Разработаны были эти винтовки в начале 2000-х годов, при этом в семействе существуют два варианта винтовок: снайперские винтовки Keppeler KS V Bullpup Sniper и охотничьи винтовки Keppeler KS V Bullpup Hunter. Последние представляют собой модификацию снайперской винтовки, но с некоторыми упрощениями, не существенными при проведении охоты.

Характеристики у винтовок следующие: калибр винтовки в зависимости от модификации может быть .308 Winchester (7.62x51 NATO), .300 Winchester Mag. или .338 Lapua Mag. Длина ствола от 500 до 650 миллиметров. Вес винтовки 5,5 килограмма. Объем магазина в зависимости от калибра — 3 или 5 патронов.

Не смотря на то, что эти винтовки сконструированы по схеме «буллпап», они имеют не совсем традиционную компоновку. В снайперской модификации винтовки магазин располагается не позади пистолетной рукоятки, как это принято, а над ней и под углом вниз. Такое своеобразное размещение магазина позволяет снайперу ускорить перезарядку (потому как рукоятка затвора расположена достаточно близко к пистолетной рукоятке) и смену отстрелянного магазина на новый.

В настоящее время выпуск снайперской модификации винтовки налажен в наиболее популярных на западе калибрах - .308 Winchester, .300 Winchester Mag., .338 Lapua Mag. Но завод не исключает возможность в случае необходимости (или под персональный заказ) изготовить винтовку под другой калибр.

В основе конструкции винтовки Keppeler KS V Bullpup лежит алюминиевое шасси, на котором смонтированы ствольная коробка, пистолетная рукоятка и приклад. Все винтовки оснащаются дульным тормозом.

Винтовка использует ручную перезаряду с помощью продольно-скользящего поворотного затвора, который при запирании сцепляется с казенной частью ствола. Питание осуществляется из отъемного коробчатого магазина, примыкаемого слева под углом 45 градусов к горизонтали.

Снайперская модификация винтовки не оборудуется открытыми прицельными приспособлениями. Вместо них в верхней части ствольной коробки установлена направляющая, на которую при необходимости могут устанавливаться любые модификации оптических прицелов.

Также дополнительная направляющая установлена в передней части цевья и служит для крепления сошек.

Снайперская модификация винтовки принята на вооружение полицейских подразделений некоторых европейских стран.

Опубликовано 11-02-2011, 18:16 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *