Снайперская винтовка L96A1

Использование винтовок SAS

Снайперская винтовка L96A1В связи с тем, что имевшиеся на вооружении армии снайперские винтовки не отвечали многим требованиям, в начале 80-х годов командование армии объявило конкурс на разработку новой снайперской винтовки. Главными требованиями к ней были вероятность поражения первым выстрелом одиночной цели на дальности до 600 метров, а также ведение беспокоящего огня на дальности до одного километра.

На конкурс было представлено два образца — фирма Parker-Hale представила винтовку 85-й модели, а также форма Accuracy International выставила на конкурс свое новое изделие РМ. Последняя и была признана победителем по результатам сравнительных испытаний, и поступила на вооружение английской армии и сил спецназа под обозначением L96A1. Серийный выпуск новой винтовки пошел в 1985 году на предприятяя-разработчике Accuracy International в городе Портсмут. Данная винтовка активно поставлялась в другие страны, а ее гражданские модификации поступали в коммерческую продажу.

По конструкции данная винтовка представляет собой неавтоматическое оружие с продольно-скользящим затвором. Сам затвор снабжен тремя боевыми выступами, и при взведении курка поворачивается на 60 градусов. При этом две трети взвода происходят при открытии затвора, а последняя треть — во время закрытия. Это необходимо для того, чтобы распределить усилия по перезаряжанию и сделать эту процедуру как можно более плавной.

Второй конструктивной особенностью затвора данной винтовки является то, что выбрасыватель обеспечивает удаление отстрелянной гильзы даже при очень медленном движении затвора. Это сделано для того, чтобы при перезаряжании производилось как можно меньше шума и тем самым не демаскировалась позиция снайпера.

Усилие на спусковом крючке регулируется в пределах 1-2 килограммов.

В качестве боеприпасов данная винтовка использует НАТОвский патрон 7,62х51 мм. Питание патронами осуществляется из съемного коробчатого магазина на 10 патронов. Конструкция створа позволяет сохранять точность даже после 5000 сделанных выстрелов.

Ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм крепятся к алюминиевой раме, проходящей по всей длине винтовки. Приклад выполнен по спортивному типу с вырезом под палец. Длина приклада может регулироваться, а сверху предусмотрена подушечка под щеку стрелка.

В передней части винтовки имеется крепление для двух быстросъемных сошек. Они позволяют возможность образовать жесткую треногу, что позволит стрелку долгое время удерживать винтовку на цели без переутомления.

Опубликовано 29-11-2010, 18:55 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *