Снайперская винтовка ТКБ-0145К (Россия)

Стрелковое оружие

Снайперская винтовка ТКБ-0145К

В конце 90-х годов 20 века с целью создания более удобного и эффективного снайперского оружия, конструктором Тульского ЦКИБ СОО А.Б. Адовым была разработана новая снайперская винтовка ТКБ-0145К под патрон 6х49 мм.

Данная винтовка была предназначена для уничтожения живой силы, в том числе и защищенной бронежилетом, на малых, средних и больших дистанциях. В качестве боеприпаса для винтовки использовался патроны повышенной мощности 6х49 мм. С целью создания более компактного оружия, снайперская винтовка ТКБ-0145К была выполнена по схеме «буллпап».

Автоматика на этой винтовке была построена на газоотводном принципе. При этом само газоотводное устройство, в отличие от многих других образцов автоматического оружия, не имеет газового регулятора.

В конструкцию новой винтовки было внесено несколько интересных технологических находок, снижающих рассеивание пуль. В частности, сюда относится жесткое запирание канала ствола поворотным затвором с тремя боевыми упорами, а также отбор пороховых газов для приведения в действие автоматики уже после того, как пуля покинула ствол. Последнее изменение конструкции было основано на том, что в обычных винтовках (к примеру, СВД), при прохождении пулей газоотводного отверстия, на оружие действует значительный импульс. В результате этого в момент выхода пули из ствола, винтовка несколько изменяет первоначальное направление.

Для того, чтобы добиться надежной работы винтовки ТКБ-0145К в различных условиях, конструктору пришлось несколько увеличить массу подвижных частей. Также на коробку автоматики была установлена специальная защита, которая исключала попадание туда различных частей.

Винтовка оборудовалась как открытыми прицельными приспособлениями, так и имела возможность установки оптических прицелов ПОСП 8x42, ПСО-1 или аналогичных. Кроме этого, на винтовку была предусмотрена установка и ночного прицела. Питание винтовки патронами осуществлялось из коробчатых магазинов, емкость которых составляла 10 патронов.

В 2001 году опытный образец винтовки ТКБ-0145К активно использовался в боях в Северо-Кавказском регионе. Там она заслужила весьма высокие оценки бойцов спецподразделений, пользовавшихся ей. Винтовка в боевых условиях показала себя как очень эффективное оружие в условиях, как городского боя, так и в горной местности.

Также отлично зарекомендовал себя патрон 6х49 мм, пуля которого имела начальную скорость в 1150 м/с. Боеприпас показал себя как значительно превосходящий по своим характеристикам боеприпас к винтовке СВД. Также был отличен баллистический импульс новой винтовки, который примерно на 25 процентов меньше, чем у винтовки СВД. Соответственно, отдача у этой винтовки была также значительно меньше. Этот показатель, в купе с большой начальной скоростью пули, меньшим подлетным временем и меньшим ветровым сносом, сделали винтовку ТКБ-0145К более эффективным оружием на дистанциях свыше 500 метров по сравнению с СВД. Дальность прямого выстрела у этой винтовки достигала 600 метров.

Не смотря на положительную оценку винтовки ТКБ-0145К после проведения полевых испытаний, она так и осталась экспериментальным образцом и в серийное производство не поступила.

Опубликовано 1-10-2011, 11:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *