Снайперская винтовка СВК (Россия) История создания

Стрелковое оружие

Снайперская винтовка СВК

Уже во второй половине 20 века в большинстве стран мира для защиты бойцов своей армии стали применять средства индивидуальной защиты. В связи с этим остров стал вопрос о повышении пробивной способности имеющихся снайперских винтовок, а также о кучности стрельбы. Также было установлено, что помимо непосредственных характеристик комплекса «патрон-оружие», большое влияние на точность стрельбы и рассеивание пуль оказывают ошибки стрельбы. В их число входят ошибки по определению дальности до цели, а также скорости бокового ветра. Но в некотором роде влияние этих ошибок на точность зависит от характеристик непосредственно боеприпасов – дальности прямого выстрела, а также времени полета пули.

В результате после проведенного исследования, в 1980-х годах советскими конструкторами был спроектирован специальный винтовочный боеприпас калибра 6 миллиметров (6х49 мм), пуля которого при массе в 5 грамм обладала начальной скоростью в 1150 м/с. Общая длина данного патрона 6х49 составляла 70,5 мм, а масса – 16,4 грамма. В результате с увеличением начальной скорости пули, улучшились баллистические характеристики патрона, а также увеличилась вероятность поражения цели за счет уменьшения времени полета пули.

Примерно в это же время в Ижевске на производственном объединении «Ижмаш» приступили к созданию новой снайперской винтовки под спроектированный 6-мм патрон. Новому оружию было присвоено обозначение СВК. При этом вариант со складным прикладом получил обозначение СВК-С.

Во время создания новой снайперской винтовки под новый 6-мм винтовочный патрон, было выдвинуто достаточно жесткое техзадание. Оно, в частности, ограничивало габариты оружия по длине, что в первую очередь обуславливалось с размещением винтовки в отсеках боевых машин пехоты, а также обеспечения возможности десантирования с ней снайперов ВДВ. Согласно требований, описанных в техзадании, длина ствола винтовки с учетом скорости пули в 1150 м/с, должна была составлять 720 мм, а общая длина оружия ограничивалась 1225 миллиметрами.

По началу конструкторы хотели пойти наиболее простым путем – то есть доработать для использования нового патрона винтовку СВД. Однако, длина ствола винтовки составляла 620 миллиметров, при общей длине в 1220 миллиметров. А это значит, что при увеличении длины ствола в соответствии с техзаданием, длина винтовки неизбежно возрастала до 1320 мм. Кроме этого устройство винтовки и компоновка механизмов автоматики, при которой затворная рама базируется и направляется в длинной ствольной коробке, не позволяла существенно сократить общую длину винтовки за счет сокращения длины самой ствольной коробки.

В связи с этим, проектирование новой снайперской винтовки под патрон 6-мм было начало с нуля, при этом за основу решили принять классическую компоновку оружия. А остро стоящую задачу сокращения длины винтовки решили произвести за счет сокращения длины ствольной коробки, тем более что положения техзадания позволяли это сделать.

При предварительном обсуждении конструкции будущей винтовки, решили остановится на схеме автоматики с отводом части пороховых газов из канала ствола. Также был выбран поворотный затвор с двумя боевыми упорами. Это позволило максимально приблизить магазин к патроннику и тем самым сократить длину ствольной коробки.

Опубликовано 2-09-2011, 18:50 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *