Воспоминания спецназовца SAS сержанта Боба Беннетта

Интересное о спецназе

Воспоминания спецназовца SAS сержанта Боба Беннетта Сержант Боб Беннетт, один из первых командос SAS вспоминал: «Передняя часть каждого джипа была защищена стальной плитой... Вооружение состояло из спаренных пулеметов «Vickers», из которых вел огонь пулеметчик, находившийся впереди. Другая пара пулеметов была установлена сзади, а на каждом третьем или четвертом джипе был установлен тяжелый пулемет Браунинг калибра 12,7 мм. Кроме того, в распоряжении водителя находился пулемет Брэн».
Рейдовые группы SAS, быстро передвигаясь в пустыне на джипах, внезапно атаковали колоны вражеских грузовиков с боеприпасами, продовольствием и другими важными грузами, склады, штабы, узлы связи, а главное — полевые аэродромы. «Припаркованные» самолеты являлись любимой целью подполковника Блера Мэйна, по кличке «Пэдди» (Blair «Paddy» Mayne), бывшего игрока сборной Ирландии по рэгби. Он прославился тем, что уничтожил более сотни итальянских и немецких самолетов на аэродромах.
В 1944 года подразделения SAS, действовашие в Европе, получили усовершенствованную модель джипа. Она имела бронестекло, бронированный моторный отсек и специальные разъемы для крепления разнообразного бортового вооружения.
С помощью таких машин коммандос создавали хаос во вражеском тылу, а также связывали значительные силы войск, выделявшихся для охраны объектов и для ведения поисковых операций.

Опубликовано 20-10-2010, 17:59 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *