Применение пулеметов коммандос SAS

Использование других видов вооружения

Применение пулеметов коммандос SAS Пулемет является наиболее распространенным оружием поддержки. В британской армии (в том числе в SAS) с 1961 года состоит на вооружении бельгийский пулемет FN MAG образца 1959 года под стандартный патрон НАТО калибра 7,62 мм. Англичане дали ему обозначение L7 Al, a модернизированному образцу - L7 А2. Хотя этот пулемет в настоящее время снят с производства, тем не менее, он еще остается на вооружении в полку SAS.

Коммандос учатся вести огонь из пулемета L7A2 в различных исходных положениях. Прежде всего, это положе­ние лежа. Но в отличие от обычных пехотных подразделений, где пулемет обслуживают два человека (один ведет огонь, другой заряжает), в SAS пулеметчик обычно выполняет оба этих действия самостоятельно, поскольку второй номер расчета отсутствует. Кроме того, коммандос умеют вести пулеметный огонь в положениях стоя (сошки сложены) из положений «с бедра» и «с плеча».

При стрельбе из пулемета «с бедра» солдаты обычно используют ружейный ремень для того, чтобы удерживать пулемет параллельно земле на высоте пояса, а сам пулеметчик наклоняется вперед, чтобы противодействовать силе отдаче.

Стрельба из пулемета «с плеча» требует значительной физической силы. Этот способ заключается в том, что стрелок поднимает оружие на уровень плеча точно также, как при стрельбе из винтовки. Он держит пулемет двумя руками, приклад упирает в плечо, а пулеметную ленту набрасывает на левую руку. В таком положении положение оружия трудно контролировать, поэтому допускается стрельба только короткими очередями по три-четыре выстрела.

Пулемет L7 А2 весит 10,9 кг (24 фунта), плюс ктому 1,47 кг (3,24 фунта) вес каждой ленты на 50 патронов. Поэтому во время похода запасные пулеметные ленты несут другие члены патруля, наряду с запасными аккумуляторными батареями к радиостанции.

В 1990-е годы, наряду с L7 А2, в SAS стали использовать новый пулемет той же бельгийской фирмы FN образца 1982 года, который называется «Minimi». Его калибр 5,56 мм, длина в походном положении 70 см (короче на 53 см), вес без пулеметной ленты - 5,9 кг (легче на 5 кг). Его поражающие возможности несколько меньше, чем у L7 А2, зато очень важным достоинством является единство боеприпасов с новой винтовкой SA-80.

Опубликовано 27-04-2010, 09:49 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *