Снайперы во время Второй чеченской войны - тактики боевиков и федералов

Война в Чечне

Снайпер в ЧечнеПервая чеченская война дала очень много в плане тактики ведения снайперской войны, и было очень важно не только не растерять полученный кровью боевой опыт, но и преумножить его. Одной из черт ведения снайперской войны на Северном Кавказе, является массовое использование снайперов в партизанской войне против федеральных войск. Причем во время боевых действий в Дагестане и Чечне, на рубеже 1999-2000 годов это движение достигло такого масштаба, что название «снайперская война» оправдывалось в полной мере. Причем чеченские снайперы очень часто использовали не только снайперские винтовки российского производства (СВД и ВСС), но также и автоматы Калашникова, оборудованные оптикой, а также спортивные винтовки, которые были приспособлены для ведения снайперского огня.

Типовое отделение боевиков в годы войны состояло из 9-10 человек. Все они были вооружены 6 автоматами Калашникова всех модификаций (7,62-мм АКМ или АКМС), 1 ручной пулемет (7,62-мм РПК, 5,45-мм РПК-74 или 7,62-мм ПКМ) , 1 гранатомет РПГ-7, 4-5 гранатометов одноразового использования (РПГ-18, РПГ-22 или РПГ-26) и одна снайперская винтовка СВД.

Основной тактикой, которую применяли незаконные вооруженные формирования против федеральных войск, являлось обстрел гарнизонов, сторожевых застав, КПП и постов охранения; проведение нападений (налетов); устройство засад; совершение диверсионных и террористических актов; захват важных объектов и заложников. При этом для проведения обстрелов обычно формировались группы от 10 до 50 человек. Чаще всего такие операции проводились ночью, с применением всего имеющегося у группы вооружения, в том числе и снайперских винтовок.

Засады, как правило, организовывались на дорогах или вероятных путях движения федеральных войск с целью уничтожения личного состава, захвата пленных, вооружения и материальных средств. Снайперские группы обычно входили в состав огневой группы, обеспечивающей поражение живой силы и уничтожение техники, и группы, препятствующей маневру противника.

Во время ведения боевых действий в Дагестане, в августе –сентябре 1999 года, чеченскими снайперами активно использовалась общая тактика применения снайперов. К примеру, они обычно занимали господствующие высоты, наиболее выгодные маршруты, перевалы, и оборудовали там снайперские позиции. Иногда применялись малые огневые группы, в которые входили минометный расчет, гранатометчик и снайперская пара. Снайперы в таких условиях, обычно вели огонь под прикрытием звука от минометного или гранатометного выстрела, из пещеры или другого укрытия. Для обеспечения отхода, боевики организовывали сводные группы прикрытия, которые состояли из 1-2 минометных расчетов, 2 расчетов крупнокалиберных пулеметов, 2 снайперов, 2 гранатометчиков, 1-2 расчетов АГС-17.

Немного позднее, при ведении боевых действий на территории Чечни во время Второй чеченской войны, боевики применяли тактику партизанской войны. При этом также, как и во время первой чеченской войны 1994-1996 годов они не вступали в непосредственные боевые столкновения с федеральными силами, а действовали малыми группами по 3-5 человек. В такие группы входили гранатометчик, снайпер, пулеметчик и 1-2 автоматчика. Иногда в группу также включались и саперы, которые осуществляли минирование позиции после отхода группы с нее. Тактика действий группы была предельно простой – пока основная группа ведет огонь, иногда даже не прицельный, по группе солдат федеральных сил, снайпер под прикрытием шума боя выбирает цели и уничтожает их.

Опубликовано 3-11-2011, 21:06 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *