Америка обеспокоена новым китайским самолетом

Интересное о спецназе

Истребитель J-20Во время официального визита в Китай, министр обороны США Роберт Гейтс выразил свою тревогу по поводу того, что бюджет Китая очень непрозрачен в части военных расходов. Китайская сторона же в свою очередь отвергла эти обвинения как безосновательные, и заявила, что все усилия в военной сфере не направлены против какой-либо страны мира. Тем не менее, по размерам военного бюджета эта страна находится на втором месте, после конечно же США.

Глядя на все более растущую мощь Китая, военная промышленность США снова принялась за создание новых образов наступательного вооружения. Возобновлены работы над бомбардировщиком дальнего радиуса действия, способном нести ядерное вооружение, в активную фазу переводятся работы над самолетом F-35 и системами противодействия наведения противокорабельных ракет.

А виной всей этой шумихе — публикация фотографий нового китайского самолета J-20. Он был создан в Авиационном проектном институте в городе Чэнду и некоторое время стоял там на аэродроме. По своему внешнему виду, этот самолет очень напоминает американские проекты типа «стелс». Военные эксперты США предположили, что этот самолет является прототипом пятого поколения. Но никто не может понять, насколько эффективна эта модель, и какие технологии она использует. Также вызывает большие вопросы тот факт, что новый самолет долгое время стоял на виду у людей. Может быть, цель этой демонстрации — показать бесполезность попыток запрета импорта в Китай высоких военных технологий.

Не является секретом, что КНР занимается переоборудованием купленного раньше авианосца еще советской постройки, заложенного в свое время на украинской верфи — планируется, что в 2011 году он уже должен вступить в состав военно-морского флота. Также проводятся работы по модернизации ядерных сил путем их перевода на мобильные пусковые установки, водятся в строй ракетные подводные лодки второго поколения.

Но самая главная проблема — это новая китайская противокорабельная ракета. В Пентагоне ее уже окрестили «убийцей авианосцев» - настолько действительно опасна она для надводных кораблей.

В самой Америке уже заметили развивающуюся гонку вооружений между этими двумя странами, и считают ее очень серьезной проблемой. Принимая во внимание направления развития китайской военной программы, министерству обороны США предлагается отказаться от закупки надводных кораблей, которые не имеют серьезную защиту от ракет, а также сократить зависимость военно-морских сил от самолетов малого радиуса действия, заменив их беспилотными аппаратами большого радиуса. Кроме этого, стоит отказаться от закупки бомбардировщиков малого радиуса, в пользу самолетов с большим радиусом.

Но самым главным направлением политики считается дипломатическое воздействие. Америке необходимо убедить Китай в том, что сотрудничество намного выгоднее, чем военное соперничество.

Опубликовано 9-03-2011, 20:43 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *