Мифические причины для вторжения США в Ирак. Миф №2

Америка в Ираке

США в ИракеВторая причина, по которой США ввели свои войска в Ирак была основной в обосновании необходимости этого шага. Соединенные Штаты считали, что Ирак массово производит оружие массового поражения (как химическое, так и ядерное), и собирается нанести им удар по территории страны.

На самом же деле, до сих пор нет никаких доказательств того факта, что в Ираке действительно было развернуто такое производство. Ничего не нашли многочисленные инспекторы ООН, а позже, уже во время ведения боевых действий, ничего не смогли найти и многочисленные американские спецслужбы.

По правде говоря, даже если б Ирак и имел такое оружие, он бы не был первым и единственным таким государством в регионе. Тот же Израиль давно и активно развивает свою ядерную программу, отрицая при этом ее существование и не пуская на свои объекты инспекторов ООН. Также ядерное оружие имеет и Пакистан, у власти которого вообще стоит диктатор, пришедший к ней в результате вооруженного переворота.

Но даже если б у Ирака действительно что-то существовало, средств доставки этого оружия на территорию США у него нет. Единственные имеющиеся ракеты «дальнего» радиуса способны поражать цели лишь на расстоянии 150-180 километров. К тому же, еще после первой войны эти ракеты начали уничтожаться под надзором тех же инспекторов ООН.

Но даже столкнувшись с неудачей, спецслужбы США не опускают руки. Не обнаружились стационарные лаборатории — ничего, американское правительство быстро объявило о том, что у Ирака лаборатории мобильные, и таким образом они все это время обманывали инспекторов. Но возникает вполне законный вопрос — почему тогда американская разведка не передаст имеющиеся данные в ООН и не поспособствует разоблачению этих лабораторий и установлению истины.

А потому что лабораторий никаких нет. Специалисты единогласно заявляют, что производство химического, а тем более ядерного, оружия настолько сложно, что требует наличия большого количества высокотехничного оборудования. Прятать все это от инспекторов, перемещая все время по пустыне, очень нелегко.

Необходимо также помнить, что после первой войны в Персидском заливе было уничтожено около 80% военного потенциала Ирака. Последовавшие за этим инспекции продолжили дело. В 1999 году на заседании ООН было сообщено, что иракские лаборатории по производству биологического оружия были уничтожены. Кроме этого, уничтожению подверглись 817 из 819 иракских ракет. А в 2002 году последовал доклад о том, что ядерная программа Ирака полностью свернута.

Так о какой военной угрозе может идти речь?

Опубликовано 23-12-2010, 18:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *