В Китае построили бетонный авианосец

Интересное о спецназе

АвианосецКитай все больше и больше наращивает своей экономический потенциал. По итогам 2010 года эта страна официально стала второй экономикой мира. Ее годовой ВВП составил 5,88 триллиона долларов, в то время как японский — 5,47 триллиона. Помимо экономической мощи, страна также наращивает и свой военный потенциал. Не отстают от Китая и другие страны тихоокеанского региона, в результате чего там разворачивается новая гонка вооружений.

Китай, конечно же, впереди планеты всей. Мы уже рассказывали о том, что там создан новый истребитель, в конструкции которого используются антирадарные технологии стелс. Также большое волнение у США вызывает новая противокорабельная ракета, которая уже получила прозвище «убийцы авианосцев».

И вот Китай отметился еще одной диковинкой — там построен первый авианосец. Правда, не металлический, а из бетона. Его возвели в городе Ухань, через который протекает самая крупная река страны Янцзы. Вот только это далеко не простая декоративная имитация, как могут подумать многие. Действительно, в давние времена правления императрицы Цыси из династии Цинь, в водоеме летнего дворца в Пекине был построен каменный декоративный корабль.

Но вот у нынешнего авианосца сугубо практическое предназначение. Стало известно, что этот полноразмерный макет предназначен для обучения морских летчиков взлету и посадке на реальный авианосец. Как известно, эти две операции являются самыми тяжелыми в действиях палубной операции, и китайское министерство обороны решило заранее отработать эти действия.

Создание этой полномасштабной имитации вызвано тем, что в настоящее время Китай активно занимается созданием своего авианосного флота. И скорее всего уже в этом году, но на крайний случай в следующем, в строй ВМС Китая войдет первый настоящий китайский авианосец. Он был приобретен недостороенным у Украины, и как все предполагали — на металлолом. Оказалось что нет. В настоящее время корабль происходит модернизацию и дооборудование для службы в составе китайского флота.

Опубликовано 17-03-2011, 19:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *