Ручная артиллерия SAS

Использование других видов вооружения

 Стрелковые гранатометы, обладающие многими достоинствами, относятся к излюбленному оружию подразделений войск специального назначения. Во-первых, они поражают цели на довольно значительном расстоянии, до 400, до 800 и даже до 1600 метров. Во-вторых, их осколочные гранаты позволяют молниеносно ставить мощное и широкое огневое заграждение. Если патруль SAS нарвется на засаду, гранатомет может сыграть роль основного средства спасения.

Разумеется, гранатометы имеют и недостатки. Например, выпущенные из них гранаты летят по прямой линии, в отличие от ручных гранат, которые можно бросать по наклонной траектории, поражая противника, укрывшегося за преградами (зато ручную гранату не бросишь на 200 или 300 метров). Взрыватели гранат, выстреливаемых гранатометом, подрывают заряд только при ударе в цель. Но самым большим недостатком таких гранат является их низкая эффективность при обстреле укрепленных позиций. Тем не менее, достоинства перевешивают недостатки.

Пешие патрули SAS применяют подствольные гранатометы М-203, которыми оснащены штурмовые винтовки М16. Они весят всего лишь 1,63 кг, а их 40-мм осколочные гранаты поражают цели на дистанциях до 400 метров. В том случае, если патруль попал в засаду и сильный огонь противника прижал коммандос к земле, можно выстрелить дымовую гранату, что облегчит выход из зоны обстрела.

Опубликовано 30-04-2010, 08:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *