Применение минометов коммандос SAS

Использование других видов вооружения

Применение минометов коммандос SAS

  SAS применяет и минометы, являющиеся очень мощным средством огневой поддержки. Миномет калибра 51 мм переносит и обслуживает один человек. Такой миномет эффективно поражает цели осколочными минами с закрытых позиций на дистанциях до 750 метров.

Миномет калибра 81 мм, который применялся SAS во время удачного рейда на аргентинский аэродром на острове Пебл - еще более мощное оружие. Он может стрелять осколочными минами на дистанцию до 5660 метров со скорострельностью 6-8 выстрелов в минуту. Однако такой миномет слишком тяжел и требует трех человек для транспортировки. Британские солдаты ведут огонь из 81-мм миномета.

Какое оружие получит признание SAS в XXI столетии? Несомненно, оно станет более легким, в нем будет больше пластика, композитных материалов и алюминия, это будет еще более точное оружие, с еще более надежными механизмами. Гораздо шире будут применяться бескорпусные боеприпасы и ракеты. Уже сейчас патрули SAS получили усовершенствованные автоматические винтовки типа Heckler-Koch G11 и пистолеты фирмы Glock, сделанные из композитных материалов.

Опубликовано 3-05-2010, 08:43 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *