Задачи подразделения SAS. Иракское вторжение.

Методы проникновения в тыл противника

Если же задачей подразделений SAS является дальняя разведка или рейды к объектам, расположенным в глубине вражеской территории, нужны автомобили, способные брать большое количество горючего, воды, боеприпасов и специального оборудования (приборов). Это вездеходы (лендроверы).
Лендроверы, которые кружили в иракском тылу во время войны в Персидском заливе в 1991 году, имели еще более мощное вооружение, чем джипы времен Второй мировой войны. Каждый из них был вооружен пулеметами GPMG, автоматическими 40-мм гранатометами «Марк-19», установкой ПТУР «Милан» и ручными зенитными ракетами «Стингер».
Один из бойцов SAS объяснил, почему среди них стали столь популярными установки ПТУР «Милан»: «Это точная, надежная, отлично пробивающая броню ручная пусковая установка. Ее эффективная дальность действия составляет две тысячи метров, то есть именно то расстояние, ближе которого трудно подобраться к противнику для нанесения удара, оставаясь незамеченными».
Тактика действий мобильных взводов чаще всего выглядит следующим образом. Днем они скрываются в укромном месте, чтобы уменьшить риск обнаружения неприятелем (особенно его авиацией), а ночью решительно атакуют, после чего немедленно уходят на максимально возможное расстояние.
Однако в тех случаях, когда риск не слишком велик, патрули SAS отступают от правил. Например, так было тогда, когда патруль на четырех лендроверах был послан на иракскую территорию для уничтожения приграничной станции радиоперехвата. Участник той операции вспоминал:
«Мы должны были выдвинуться как можно быстрей и нанести сильный удар... Слишком быстрая езда колонны лендроверов обычно не входит в наши правила. Облака поднятой пыли издалека выдают ее движение и мы рискуем попасть в засаду. Тем не менее, мы были уверены, что в этот раз лихачество пойдет нам на пользу. Действительно, патруль добрался до цели за 20 минут. Затем последовал залп ракетами «Милан», и объект был полностью уничтожен».

Опубликовано 10-10-2010, 12:34 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *