Продолжение отборочного курса в SAS

Вступление в ряды SAS

Продолжение отборочного курса в SAS С самого начала в качестве полигона для «ходовых испытаний» были избраны Черные горы в Южном Уэльсе, поскольку у них есть кое-что общее с джунглями. На первый взгляд непонятно, чем эти безжизненные, исхлестанные ветром горы, вершины которых часто покрыты плотными дождевыми облаками, похожи на густые, непроходимые, влажные джунгли? Все дело в том, что единственным способом ориентации в джунглях является метод движения по азимуту, основанный на счислении пройденного пути и применении компаса. То же самое требуется и в Черных горах, где в условиях плохой погоды (дождь, туман, низкая облачность) видимость не превышает нескольких метров. Джунгли и горы, это такие природные условия, которые равно враждебны к человеку, они одинаково надежно проверяют «на прочность» людей, пытающихся решать конкретные задачи в экстремальной для человека среде. Для этого требуются огромная физическая выносливость, большая психологическая устойчивость и целый ряд практических умений (например, умение ориентироваться на незнакомой местности по карте и компасу).

После успешного прохождения марш-броска дается недельный отдых. Затем солдат приступает к основному курсу обучения. Этот курс длится около 6 месяцев. За это время будущий боец SAS овладевает всеми навыками, необходимыми ему для действий в составе боевого патруля: владению оружием, приемам разведки, подрывному Делу, маскировке, сооружению укрытий, методам выживания, рукопашному бою и т.д.

Обучение заканчивается новым испытанием: новобранцев отправляют на удаленный театр (например, на Дальний Восток или в Африку), где они действуют в составе патрулей из четырех человек. Серьезный «провал» любого члена такого патруля приводит к тому, что отвергается весь его состав.

И, наконец, завершив курс первоначального обучения и тренировок (включая базовую парашютную подготовку), доброволец-кандидат становится солдатом SAS. Он получает берет и значок SAS («крылышки»), его зачисляют в состав одного из боевых батальонов. В Херфорде свежеиспеченного «полноправного коммандоса» приписывают к взводу, где он проходит дальнейшую подготовку и тренировку по определенной специальности.

Опубликовано 3-04-2010, 22:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *