Отборочный курс в SAS

Вступление в ряды SAS

 Отборочный курс суровое испытание психологической и физической выносливости.

Четырехнедельные отборочные испытания устраиваются два раза в год на базе полка Стирлинг Лайнс (Stirling Lines) в Херфорде, а также в горах Южного Уэльса. Этот курс представляет собой весьма серьезное испытание психической и физической выносливости. По мере того, как идут дни, марш-броски становятся все длиннее, а времени на восстановление отводится все меньше. Многие добровольцы приходят к мысли, что тест слишком тяжел, и отказываются от дальнейшего его прохождения. Численный состав групп, продолжающих испытания, постепенно сокращается, до тех пор, пока не остаются самые стойкие кандидаты, которые в одиночку, на время, продолжают совершать марш-броски, включающие упражнения на ориентирование.

В ходе этих испытаний проверяются индивидуальные физические и психологические возможности каждого солдата. Нагрузки столь высоки, что солдаты не только достигают предела своих возможностей, но и выходят далеко за них (вернее, за рамки прежних представлений о своих возможностях). Завершает отборочное испытание изнурительный марш-бросок через горы Brecon Beacons. Его протяженность 60 км, при этом обязательно надо уложиться в заданное время.

...Холодно, моросит дождь, однако усталый и голодный солдат заставляет себя идти вперед, чтобы совершить оче­редной подвиг физической выносливости. Несмотря на изматывающий темп и сильно пересеченную местность, к тому же покрытую зарослями кустарника, он стремится завершить свой марш-бросок в течение лимита времени, установленного инструкторами.

Как назло, погода стала еще хуже, видимость снизилась до 15—20 метров. Проливной дождь заливает глаза, мешая сверить маршрут с картой. «Где, черт возьми, я нахожусь»? Он еще раз смотрит на компас, чтобы убедиться в том, что движется в правильном направлении. Ориентироваться на местности, лишенной хорошо заметных ориентиров, удается лишь тем, кто обладает опытом работы с компасом и вычисления пути с учетом пройденного расстояния.

Уверенный в том, что он сделал правильный выбор, солдат идет дальше. Под воздействием ходьбы боль в мускулах отступает, темп движения снова увеличивается до быстрого. Он собрал в кулак свою волю, чтобы дойти до очередного контрольного пункта...

Опубликовано 2-04-2010, 02:23 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *