Захват посольства США в Иране

Теракты

Иран

В ноябре 1979 года произошло событие, всколыхнувшее все Соединенные Штаты Америки. Радикально настроенные исламисты атаковали здание посольства США в Иране, и захватили в заложники находившихся там несколько десятков человек. Это событие привело к тому, что дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны, причем официально они не восстановлены по сей день.

Началось все с того, что в феврале того же 1979 года произошла мусульманская революция в Иране. В результате нее правящий шах Мохаммед Реза Пехлеви был свергнут, а на его мест пришло шиитское правительство во главе с аятоллой Хомейни. Таким образом вместо конституционной монархии в стране появилась исламская республика.

Та такой шаг исламская оппозиция пошла из-за того, что реформы, которые проводил свергнутый шах в стране, были во многом подобны американским, и совершенно не учитывали традиции тысячелетней истории Ирана и менталитета его народа. Сама же революция активно сопровождалась различными антиамериканскими выступлениями.

После произошедших событий были растургнуты несколько военных и гражданских контрактов Ирана с США и другими западными странами, американские военные базы на территории страны были законсервированы, закрыт ряд иностранных (по большей части американских) банков и предприятий. В октябре 1979 года свергнутому шаху Пехлеви было дано въехать в США для лечения раковой опухоли. Такое решение американского правительства вызвало новую волну антиамериканских настроений на территории Ирана.

В ответ на это 4 ноября 1979 года радикально настроенные студенты-исламисты, которые называли себя «учениками Хомейни» объявили дипломатическую миссию США на территории Ирана «гнездом шпионажа и заговоров», напали на здание посольства, разоружили охрану и захватили в плен от 66 до 90 человек.


Через некоторые время из здания были выпущены все женщины, чернокожие и лица, не являвшиеся гражданами США. В заложниках осталось 52 дипломата. В качестве требований, террористы выдвинули условие выдать шаха новому правительству, для проведения суда над ним, вернуть наворованные денежные средства и природные ресурсы иранскому народу, принести официальные извинения за действия американских граждан на территории Ирана в прошлом, а также пообещать больше не вмешиваться во внутренние дела страны в будущем.

В ответ на эти действия, президент США Джеймс Картер потребовал заморозить все иранские активы в американских банках. Также, не смотря на разгорающийся энергетический кризис, было введено эмбарго на поставки иранской нефти. Также были официально разорваны дипломатические отношения, и все иранские дипломаты были выставлены из США в течение 24 часов.

Но ни постоянные переговоры, ни введенное эмбарго, решению ситуации не помогало. И в апреле 1980 года США еще более ужесточило меры, введя уже полное экономическое эмбарго.

Постоянные неудачи в конечном итоге подтолкнули Америку на силовое решение проблемы. 24 апреля 1980 года была организована операция по спасению заложников, которая получила кодовое наименование «Орлиный коготь».

Захват посольства США в Иране


С американского авианосца «Нимиц», который находился в Аравийском море, взлетели 8 вертолетов. На их борту находились бойцы спецназа «Дельта» и армейский спецназ «Зеленые береты». Согласно разработанного плана, они должна были высадиться с вертолетов в пустыне, в 80 километрах от Тегерана, и на грузовиках добраться до иранской столицы. В это же время агенты ЦРУ в Тегеране должны были спровоцировать беспорядки. Под этот шум «Дельта» брала штурмом здание посольства, освобождала всех заложников и отвозила их к транспортным самолетам. На выполнение отводилось несколько часа.

Но операция провалилась практически в самом начале. На низкой высоте вертолеты попали в пыльную бурю, и к месту высадки добрались только шесть из них. У одного из вертолетов сломалась гидравлическая система, починить которую в полевых условиях оказалось невозможно. Еще один вертолет разбился – в нем погибло восемь бойцов спецназа. Операцию спешно прекратили, а оставшихся в живых спецназовцев эвакуировали из Ирана, бросив в пустыне все снаряжение и тела погибших товарищей.

На следующий день президент Картер объявил о провале операции. Чтобы предотвратить другие операции, иранцы разделили заложников и рассредоточили их по разным объектам. В июле 1980 года скончался в США изгнанный шах. Однако это не способствовало освобождению заложников. А в сентябре 1980 года началась ирано-иракская война.

К этому моменту, направление переговоров резко изменилось, и неожиданно свелось к денежному вопросу. Сначала Иран потребовал за освобождение дипломатов 20 миллиардов долларов, но потом сумма была уменьшена до 8 миллиардов. Причем деньги на выкуп были взяты не из бюджета США, а из замороженных иранских активов.

20 января 1981 года, спустя 444 дня нахождения в плену и пару минут , как в должность вступил новый президент США Рональд Рейган, все заложники были переданы американской стороне.

Опубликовано 27-09-2011, 22:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *