Операция "Нимрод" - штурм SAS посольства Ирана в Лондоне

Интересное о спецназе

Штурм спецназаОсада иранского посольства в Лондоне, а затем произошедший штурм — это одна из самых известных операций британского SAS. Кодовое наименование этой операции было «Нимрод», и она во всем мире получила известность во многом благодаря тому, что широко освещалась в средствах массовой информации.

Захват посольства произошел 30 апреля 1980 года в 11:30 по местному времени. Его захватила группа из шести боевиков, называющих себя «Демократическое движение за освобождение Хузестана».

Сразу после захвата террористы потребовали автономии нескольких арабских областей на юге Ирана, а затем они переменили требования на освобождение 91 своего товарища, которые находились в тюрьмах Ирана.

Когда группа готовилась к штурму, в заложниках находились 26 человек, 5 были выпущены во время переговоров в течение нескольких последующих дней. При этом переговорщики еще пытались успокоить боевиков, передавая им продовольствие и сигареты. На третий день боевики потребовали, чтобы их требования транслировались по радио. Что и было сделано по каналу BBC Radio 2. Но в результате ошибки боевики настроили свою радиостанцию на канал BBC Radio 4, где естественно не услышали трансляцию и пригрозили убить из-за этого всех заложников.

Через некоторое время к боевикам обратился представитель посольства Иордании и пообещал, что посольство обеспечит безопасный выход из здания, в случае если боевики освободят заложников. Это было блефом, и когда обман раскрылся, ситуация только больше ухудшилась.

На шестой день, прошедший с момента захвата посольства, террористы убили одного из заложников - пресс-атташе посольства, и выбросили его тело из окна на улицу. Прикрываемые полицией, двое медиков смогли добраться до тела и забрать его в машину. Этот случай заставил премьер-министра Маргарет Тэтчер приступить к штурму.

Операция вошла в историю тем, что транслировалась на весь мир в прямом эфире. К освобождению заложников привлекли, конечно же, бойцов из британских SAS. Все действие тогда заняло не больше 15 минут. Потеря была всего одна, и то не боевая — один из заложников во время начала операции умер от сердечного приступа, все остальные были спасены. Из террористов остался в живых лишь один, и то как говорят только потому, что рядом с ним всегда были телекамеры. В дальнейшем он был осужден и приговорен к пожизненному заключению, но в 2008 году был освобожден.

Опубликовано 29-04-2011, 09:25 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *