Операции группы спецназа "Альфа". Часть 1 - 1976-1979 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"За время своего существования группа спецназа «Альфа» провела большое количество операций. И не обязательно это были боевые операции по освобождению заложников и уничтожению террористов. Вот самые значимые из них.

18 декабря 1976 года — в Цюрихе (Швейцария) члены группы обеспечивали обмен генерального секретаря компартии Чили на противника советского режима В. Буковского.

Июль-август 1978 года — бойцы группы «Альфа» совместно с боевыми пловцами Черноморского флота обеспечивали охрану и периодический осмотр подводных частей теплоходов «Грузия» и «Леонид Собинов», на которых размещались участники XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

28 марта 1979 года — в посольство США в Москве прикрываясь вторым секретарем посольства проник психически ненормальный житель города Херсона Юрий Власенко. В консульском отделе посольства он потребовал вывезти его за рубеж, в противном случае террорист грозил взорвать самодельное взрывное устройство. Переговоры с Власенко вел лично руководитель группы «Альфа», а потом и его заместитель. Но когда стало ясно, что террорист не собирается отступать от своих требований, председатель КГБ Ю. Андропов приказал вести огонь на поражение. Были произведены несколько выстрелов из бесшумного пистолета, однако террорист в последний момент смог привести в действие взрывное устройство, от осколков которого вскоре и умер.

27 апреля 1979 года — сотрудники группы «Альфа» в аэропорту Нью-Йорка произвели обмен двух советских разведчиков, приговоренных в США к срокам тюремного заключения за шпионаж, на пятерых антисовестких деятелей.

7-27 декабря 1979 года — бойцы группы «Альфа» обеспечивали физическую защиту будущего главы Афганистана Бабрака Кармаля накануне революционного переворота в стране.

27 декабря 1979 года — бойцы группы спецназа «Альфа» в составе отдельной боевой группы «Гром» проводят операцию по смене власти в Афганистане. В нее входила операция по захвату дворца и смещению действующего президента Афганистана Амина. Во время этой операции активную поддержку бойцам «Альфы» оказывали «мусульманский батальон» ГРУ и 9-я рота десантников 345-го отдельного полка ВДВ. Одновременно с этим небольшие группы спецназа вместе с подразделениями десантников осуществляли захват значимых объектов столицы Афганистана — здания МВД, штаба ВВС и центрального телеграфа. Вся эта операция имела кодовое название «Байкал-79».

Опубликовано 6-12-2010, 19:01 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *