История спецназа Перу. Часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ ПеруПеруанский спецназ имеет название FOES (Fuerza de Operaciones Especiales). Годом его создания считается 1969-1, когда 1-й лейтенант Луиc Джампьетри Рохас организовал школу боевых пловцов. В эту школу были набраны энтузиасты, и некоторые из них в дальнейшем прошли обучение на тренировочных курсах морского спецназа Аргентины.

После этого события школа пловцов была переименована в группу подводных диверсий, потом в группу спецопераций, и в конечном итоге 1 декабря 1980 года группа была преобразована в FOES, в которую вошли боевые пловцы, диверсанты, спецназ и разведка.

Штаб-квартира перуанского спецназа расположена в городе Каллао. Сам же спецназ разбит на три группы GOE, расквартированных в разных концах страны.

Самой известной операцией спецназа Перу считается штурм и освобождение японского посольства в стране, которое было захвачено 22 апреля 1997 года террористами из организации "Революционное движение Тупак Амару". Дело было так.

17 декабря 1996 из особняка японского посольства в Лиме гремела музыка. Там дипломаты и гости праздновали день рождения императора. На празднике присутствовали большое количество как послов из других стран, так и правительства Перу — ведь отношения между странами после прихода к власти президента Перу стали еще теснее. Но неожиданно музыка и голоса прервались автоматной стрельбой, а вскоре все новостные агентства заговорили о захвате здания японского посольства.

Сразу после захвата, полиция пыталась без должной подготовки операции отбить здание, применив в большом количестве слезоточивый газ. Но террористы заранее запаслись противогазами, и в результате этой атаки пострадали только заложники.

В итоге спецслужбы остались ни с чем. Само здание представляло собой маленькую крепость, а в добавок к этому террористы заявили о том, что заминировали несущие конструкции, и в случае опасности готовы их взорвать вместе с более чем 500 заложниками. Террористы выдвинули требования освободить 400 сторонников движения, заключенных в тюрьмах страны, а также остановки правительственных реформ.

Спецслужбы Перу требовали немедленного штурма. Может быть, если бы захвачены были простые люди, то президент и пошел бы на это. Но в здании находились высокопоставленные послы и члены правительства, поэтому каждая случайна жертва грозила перерасти в международный скандал. Со всех концов света в Перу шли телеграммы с просьбой, не допускать кровопролития.

Опубликовано 28-12-2010, 19:37 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *