Бесшумное приземение при прыжке с парашютом

Методы бесшумной ликвидации

 Совершенно очевидно, что секретные операции имеют больше шансов на успех, если люди и грузы приземляются бесшумно, не привлекая внимние противника. Прыжки обоими способами, затяжным HALO) и с ранним раскрытием парашюта (НАНО) горазо безопаснее, чем обычное десантирование с помощью вьгяжной стропы парашюта.
Во-первых, бойцы SAS, нах'дящиеся в свободном падении, могут управлять своим пспетом и приземляться против ветра, гарантируя тем самьи точность прыжка, во-вторых, они могут контролироваъ скорость снижения и замедлять ее, чтобы полностью утранить вероятно сть получения травм при касании земли Парашютист приземляется» этом случае без падения и быстро уходит с места приземения, тогда как парашютист, десантирующийся с поющью вытяжной стропы, обычно падает на землю словю «мешок с картошкой» и нередко травмируется. SAS дйствует малыми группами, поэтому не может себе позвоить терять хотя бы одного человека в самом начале операщи.
Наиболее опасными считаются прыжки на лес. Тем не менее, еще в Малайе в начале 1950-х годов коммандос SAS прыгали на густые тропические леса. При этом каждый из них имел при себе 30-метровый канат с узлами через каждые 0,45 м. Если парашют цеплялся за крону высоких деревьев,
солдат повисал на стропах под его куполом, но с помощью каната он без особых проблем спускался на землю.
Позже вместо простого каната было принято специальное устройство для быстрого спуска, созданное по типу горного снаряжения. Оно включало более тонкий, но весьма прочный канат длиной 73 метра и блоки, способные выдерживать груз весом до 450 кг.
Однако в ходе операции «Меч» в январе 1954 года произошли три несчастных случая, вызванные неправильной работой этого устройства. Тогда за шесть месяцев было создано более совершенное снаряжение, позже успешно примененное на Борнео в ходе операции «Термит». Из 177 коммандос, сброшенных на джунгли в районе Перак, лишь четверо получили легкие ранения.
«Прыжки на деревья», несмотря на всю их опасность, практикуются до сих пор, так как они дают определенные выгоды десантникам. Так, если район приземления находится в глубине лесного массива, вдали от дорог, то противник при всем желании не сможет быстро добраться до этого места.
В прошлом к числу наиболее серьезных факторов, ограничивавших действия в тылу врага, являлось снабжение продовольствием. Но сегодня эта проблема в основном решена. Специально для коммандос SAS (а также SBS) были разработаны стандартные пайки из сублимированных продуктов. Каждый такой паек при минимальном объеме и весе обеспечивает одного человека полноценным питанием на две недели, либо двух человек на неделю.

Опубликовано 22-10-2010, 18:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *