Прыжки способом НАНО

Методы проникновения в тыл противника

Прыжки способом НАНО Вторым из двух наиболее распространенных методов десантирования является техника раскрытия парашюта на большой высоте (НАНО). При этом способе коммандос
раскрывают парашюты сразу после того, как покидают самолет. Он применяется в тех случаях, когда высок риск обнаружения парашютистов противником. Даже самый внимательный оператор РЛС не в состоянии отличить плавно парящих десантников от стаи птиц.
Прыгая по методу НАНО (High Altitude High Opening), парашютисты покидают самолет на высоте около 10 тысяч метров, находятся в свободном падении примерно 8—10 секунд и раскрывают парашют на высоте 9,5—9 тысяч метров, приступая к мягкому плавному снижению.
Скорость спуска обычно составляет от 5 до 8 метров в секунду (18—29 км/час), в зависимости от высоты, температуры и плотности воздуха, весовой нагрузки парашютиста, силы ветра и других факторов. Прикрепленные на груди приборы глобальной системы навигации и определения положения (GPS — Global Positioning System) позволяют парашютистам корректировать направление планирования. Они старается держаться недалеко друг от друга и приземляться группой.
Солдат с полной выкладкой, прыгнувший таким способом с высоты 10 тысяч метров, обычно пролетает по горизонтали от 10 до 24 км, прежде чем коснется ногами земли. На таких высотах воздух разрежен, поэтому для преодоления первоначального участка пути (весь полет может : занять 70—80 минут) парашютисту требуется кислородная маска. Кроме того, на высотах свыше 6—7 км температура ночью опускается до 35—50 градусов ниже нуля. Поэтому наличие теплой одежды является очень существенным моментом, иначе парашютисты получат серьезные обморожения.
Существуют и другие опасности, например, неожиданное изменение направления ветра или тепловых потоков, столкновения в воздухе и т.п. Однако достоинства данного метода сброса подразделений спецназа очевидны. Самолет может безопасно произвести выброску, не входя в воздушное пространство враждебного государства, несмотря на то, что место приземления удалено от границы на десятки километров. Кроме того, имеются дистанционно управляемые грузовые парашюты, на которых одновременно с коммандос сбрасывают контейнеры, содержащие вооружение и другое снаряжение. Парашютисты спускаются вместе со своим грузом и управляют его приземлением.

Опубликовано 23-10-2010, 18:15 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *