Прыжки способом HALO

Методы проникновения в тыл противника

Прыжки способом HALO После распределения по боевым батальонам коммандос из состава воздушно-десантных взводов обучаются технике затяжного прыжка по методу HALO (High Altitude Low Opening).
В этом случае парашютисты покидают самолет на очень большой высоте (10—11 км), обычно с хвостовой платформы самолета «Геркулес С-130», свободно падают в составе группы, раскрывают парашюты на малой высоте и приземляются обычным образом.
Эту технику коммандос SAS освоили в середине 1960-х годов, а впервые применили ее в боевых условиях в Омане, в 1970 году.
Техника затяжного прыжка имеет много достоинств. Самолет может лететь столь высоко, что его не видно с земли невооруженным взглядом; он остается вне досягаемости ручных зенитных ракет типа «Стингер» или «Стрела»; парашютисты быстро достигают минимальной высоты; ветер не относит их далеко друг от друга, что очень важно, особенно ночью, когда обычно и происходят такие прыжки.
Почти всегда при выполнении затяжных прыжков применяется механизм автоматического раскрытия парашюта, которым снабжен парашют «Irvin Hitefmder D/l Mk.4». Купол должен раскрыться точно на высоте 760 метров, чтобы в случае проблем с основным парашютом еще было время открыть запасной. В то же время у парашютиста на такой высоте есть достаточно времени для выбора подходящего места приземления.
Десантирование по методу HALO представляет собой довольно рискованное мероприятие. Парашютисты оказываются под воздействием гипервентиляции и барометрического удара, вызванного низким атмосферным давлением на больших высотах. Большую опасность создает ледяной ветер, возникающий при падении со скоростью 192 км/час. Высотомер и прибор ночного видения могут покрыться льдом, а когда свободно падающий парашютист пробует их очистить, то нередко он теряет стабильность. Смещение центра тяжести может привести к неконтролируемому вращению, чтовлечет за собой фатальные последствия. Однако достоинства этого метода перевешивают его недостатки.

Опубликовано 30-10-2010, 06:20 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *