Коммандос SAS в плену

Спецназ в плену

Необходимость действовать в условиях строгой секретности на территории, контролируемой противником, или в чужой стране, где трудно смешаться с местным населением, делает любую операцию SAS чрезвычайно опасным мероприятием. Все операции на вражеской территории сопряжены с риском для жизни, таят угрозу ранения или плена.
Устраиваемые ими диверсии, засады и налеты сделали их крайне непопулярными у вражеского командования, что гарантирует плохое обращение и даже физическое уничтожение в плену.
Еще в период Второй мировой войны успешные действия коммандос морской пехоты и SAS вызвали гнев Гитлера. В ответ на их успешные рейды в Северной Африке и в Европе он направил директиву всем полевым командирам войск Вермахта и СС. В частности, в директиве было сказано: «Захваченных в плен солдат специальных сил надо сразу передавать в ближайшее отделение гестапо... Эти люди очень опасны, поэтому о появлении солдат специальных сил на любой территории необходимо докладывать немедленно... Поэтому также приказываю, чтобы отныне все солдаты противника... из так называемых подразделений Commando... истреблялись до последнего человека во время боя или побега... Даже тем, которые захотят сдаться, следует из принципа отказывать в этом».
Во Франции в 1944 году в соответствии с этим приказом большинство солдат SAS, попавших в плен, подвергали жестоким пыткам в гестапо, чтобы получить от них сведения об их подразделениях и целях операций, а затем казнили как террористов.

Опубликовано 22-09-2010, 20:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *