Морские коммандос Франции Часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ ФранцииЕще одна группа спецназа Франции — морские коммандос, имеют такую же длительную и яркую боевую традицию, как и спецназ морской пехоты Франции.

Их история уходит к началу Второй мировой войны — 1942 году, когда в Шотландии из бойцов «Свободной Франции» было сформировано четвертое подразделение коммандос SAS. В дальнейшем это подразделение прославилось высоким духом боевого товарищества и выручки в бою. В 1943-1944 годах это подразделение успешно вело боевые операции в скалах Па-де-Кале. Но настоящую известность французские коммандос приобрели 6 июня 1944 года. Тогда 177 бойцов под командованием лейтенанта Киффера прорвали немецкую оборону не смотря на отчаянное сопротивление немецких войск. Подразделение, неся огромные потери с честью выполнило поставленную задачу. Несколько позже коммандос проводили операцию на голландском острове Вальхерен. Тогда 500 человек уничтожили по меньшей мере полторы тысячи немецких солдат. До конца войны подразделение морских коммандос перевели на операции в тылу противника, вылазки на которые осуществлялись с берега Северного моря. По окончании Второй мировой войны все иностранные части в рядах английских коммандос были переданы в те страны, из граждан которых они состояли.

Уже после войны в местечке Сирокко, расположенное недалеко от Алжира, Военно-морские силы Франции сформировали отдельный тренировочный лагерь для подготовки морских коммандос. В его основе находились ветераны из того памятного подразделения из состава британских SAS. В дальнейшем, с 1945 по 1947 год там проходили подготовку бойцы, которые вошли в состав вновь сформированных шести подразделений. Интересно то, что названиями подразделений служат фамилии павших в годы войны офицеров - “де Пенфентеньо”, “де Монфор”, “Юбер”, “Жубер”, “Франсуа” и “Трепель”.

Опубликовано 1-04-2011, 19:57 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *