Диверсионная подготовка. Диверсии на объектах

Подготовка коммандос SAS

 

Диверсионная подготовка. Диверсии на объектах

 С момента создания SAS в июле 1941 года наиболее важными видами боевой деятельности полка, наряду со сбором разведывательной информации и рейдами, являются диверсии на военных, транспортных и промышленных объектах.

 

Так, с сентября 1941 года и до окончания кампании в Северной Африке в мае 1943 года, подразделения SAS действовали в пустыне, нанося удары по коммуникациям, аэродромам, складам боеприпасов и топлива. Например, во время одного из рейдов в декабре 1941 года, патруль в составе 4-х человек уничтожил на аэродроме Аджедабия, как минимум, 37 вражеских самолетов. Под прикрытием темноты коммандос проникли на летное поле и прикрепили к каждому самолету заряд взрывчатки с взрывателем замедленного действия (так называемые «бомбы Льюиса» весом 400 грамм каждая), после чего отошли, никем не замеченные.

С июня по декабрь 1944 года, подразделения SAS провели более сорока рейдов на территории Франции. Несмотря на то, что многие коммандос в ходе их погибли, все рейды причинили серьезный ущерб противнику. В общей сложности во Франции находились не более 2-х тысяч солдат SAS, но своими диверсиями им удалось дезорганизовать железнодорожное сообщение врага. Немцам пришлось снять с фронта и направить против них (а также против поддерживавших их французских партизан — «маки») целую дивизию пехоты.

Хотя с тех пор характер войны изменился, принципы действия SAS остались неизменными. Дерзость и внезапность по-прежнему являются двумя основными правилами. Как только появляется возможность, коммандос скрытно пробираются к вражеским объектам и размещают взрывные устройства с взрывателями замедленного действия, которые срабатывают после того, когда диверсанты уйдут. А иногда время срабатывания детонаторов устанавливается таким образом, чтобы они взрывались одновременно, вызывая максимальное замешательство у противника.

Опубликовано 12-02-2010, 21:19 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *