Несложная полицейская операция

Экипировка спецназа

Экипировка

Проводить все тренировки необходимо именно в той экипировке, в которой в дальнейшем предстоит работать. Это позволит привыкнуть к своему снаряжению, и в дальнейшем избежать каких-либо неожиданностей при проведении спецопераций.


Минимальный набор предметов экипировки для проведения несложной операции включает в себя следующие элементы: кобуру, подсумки под дополнительные магазины, фонарь, наручники, аптечку, радиостанцию, нож, мультифункциональный инструмент. При этом все это необходимо наиболее оптимальным образом разместить на себе. Как известно, основой для размещения большинства элементов снаряжения является разгрузочный пояс или же разгрузочная система. Почему в таких условиях лучше использовать именно разгрузочный пояс, а не весь жилет? На это есть ряд причин. Иногда в помещение при проведении операции необходимо проникнуть сразу двоим. При этом на сотрудников уже и так надет бронежилет, который увеличивает габариты. Если же поверх бронежилета одеть еще и разгрузочный жилет, то габариты спереди и сзади увеличатся еще больше. Также извлечение каких-либо предметов наиболее удобно выполнять с уровня пояса, чем например, с уровня груди – в первом случае объем движений минимальный, и все можно сделать быстрее. Наконец, в разгрузочном жилете все предметы размещаются, как правило, спереди (это в данном случае наиболее удобно), а в случае с поясом можно разместить все равномерно. Также, разгрузочный пояс можно дополнить удобными набедренными платформами, на которых можно разместить дополнительное снаряжение.


При выборе пояса или же ременно-плечевой системы необходимо, чтобы они имели возможность производить точную регулировку под размер. Крайне необходимо, чтобы пояс можно было легко и точно регулировать по объему, и при этом он не требовал сложных действий для его подгонки. Выбор кобуры для проведе6ния операции строго индивидуален. Она может быть набедренной и поясной. Набедренную кобуру стоит выбирать, если пистолет будет являться основным оружием при проведении операции. При этом к набедренной платформе, на которой закреплена кобура, можно прикрепить также и некоторое другое снаряжение.


Если же основным оружием при проведении спецоперации является пистолет-пулемет, или же автомат, то кобуру с пистолетом тогда лучше разместить на поясе. При выборе кобуры стоит обращать внимание на следующие моменты – она должна быть удобной в использовании, материал, из которого изготовлена кобура лучше всего должен быть синтетическим, поскольку кожаные изделия в процессе эксплуатации быстрее подвергаются деформации.

Все подсумки должны обеспечивать надежное закрепление, и фиксацию вещей, размещенных в них. Но с другой стороны, эти вещи должны легко и просто оттуда извлекаться. Если необходимо обеспечить бесшумное извлечение предметов, то в застежке клапана должен быть применен «фастекс». В частности, такое условие относится к подсумку для фонаря, подсумку мультифункционального инструмента, подсумку для свето-звуковых гранат. Во всех других случаях в качестве застежки может выступать лента Velcro с дополнительной фиксацией кнопкой. Подсумки для запасных магазинов должны иметь поперечную компрессионную резинку, которая может обеспечить более плотную фиксацию магазина, но с другой стороны не мешает быстрому извлечению магазина из подсумка. Также клапан такого подсумка должен иметь возможность фиксации в открытом положении.


Подсумок для свето-звуковой гранаты должен обеспечить хорошую фиксацию гранаты в подсумке, иметь защиту кольца от случайного выдергивания, и обеспечивать легкость извлечения гранаты. Последнее, как правило, обеспечивается наличием специальной ленты подачи гранаты при ее извлечении.

Подсумок для аптечки необходимо крепить на поясе, и он должен давать возможность быстро воспользоваться ей для оказания помощи себе, либо раненому товарищу. Необходимо, чтобы подсумок быстро отсоединялся от пояса, и это облегчит работу с аптечкой.

Опубликовано 11-10-2011, 18:43 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *