Выбор снаряжения для полицейской спецоперации

Экипировка спецназа

Экипировка

При выборе очков, применяемых при проведении специальных операций, необходимо руководствоваться определенными правилами. В первую очередь, такие очки должны защищать глаза бойца не только спереди, но и сбоку, а также снизу. Это необходимо для того, чтобы уберечься от разлетающихся осколков автомобильных и оконных стекол, различных агрессивных жидкостей, а также мусора, который в большом количестве разлетается при подрыве свето-шумовой гранаты.

При этом, вошедшие в последнее время в моду стрелковые очки из баллистического пластика, как правило, обеспечивают защиту только от мусора, летящего спереди. Поэтому, необходимо выбирать именно тактические очки с максимальной степенью защиты.

Маску на лицо необходимо выбирать такой, чтобы она была эластичной и главное не горючей. Лучше всего, чтобы маска была изготовлена из ткани NOMEX.

Перчатки должны быть кожаными, с закрытыми пальцами и кевларовой подложкой. Такие перчатки обеспечивают достаточную степень защиты рук, и при этом в них удобно пользоваться оружием.

При формировании аптечки необходимо учитывать, что набор средств в стандартной индивидуальной аптечке не подходит для выполнения специфических задач. Поэтому набор медпрепаратов должен включать в себя обезболивающие средства - до 4 ампул (при этом, если это не шприц-тюбики, то необходимо иметь шприцы), 2 жгута, 2 индивидуальных перевязочных средства, 2 больших бинта, антисептическое средство в упаковке, которая не разбивается, 1 ампула Преднизолона или Атропина (со шприцем) для противошоковых и реанимационных мероприятий.

Указанного перечня вполне достаточно для оказания первой помощи себе, или же товарищу, при выполнении полицейских операций. Но расширенный набор средств оказания первой медицинской помощи обязательно должен быть в фельдшерской укладке. Последняя должна находиться в автомобиле или другом транспортном средстве, которое обеспечивает специальное мероприятие.

Многофункциональный подсумок призван обеспечить переноску боезапаса, перчаток, маски, сохранность использованных магазинов. Необходимость в его использовании, а также его габариты, должны определяться каждым бойцом спецназа индивидуально исходя из решаемой задачи.

Слева всегда размещаются подсумки, которые используются, когда в правой руке находится оружие. Это могут быть подсумки с дополнительными магазинами, подсумок под фонарь, подсумок для свето-звуковых гранат. Последние очень часто располагаются немного сзади, что дает возможность воспользоваться вашей гранатой другому сотруднику, принимающему участие в спецоперации. Справа размещаются те подсумки, которые используются с пустыми руками, т.е. когда в руках нет оружия. Туда как правило помещают подсумок под наручники, подсумок под мультифункциональный инструмент, подсумок под радиостанцию. Подсумок для аптечки очень часто помещают сзади, ближе к середине, что дает возможность дотянуться до него как левой, так и правой рукой.

Подсумки для магазинов длинноствольного оружия размещаются либо на поясе, либо на бедре слева. Также допускается размещение таких подсумков на бронежилете, по бокам от бронепластин. Это дает возможность не увеличивать габарит, а также дополнительно экранировать такие места.

Одним из важных элементов снаряжения является нож. При этом на полицейскую операцию лучше всего брать небольшой нож-клиппер, а не большой боевой тесак. Это в первую очередь объясняется тем, что в данном случае нож – это вспомогательный инструмент, а не оружие. Кроме этого, в умелых руках он также является очень опасным оружием.

Неплохо иметь также с собой и мультифункциональный инструмент, который позволяет решать большой спектр задач от обжима капсуль-детонатора до ручной пилы.

Опубликовано 26-10-2011, 08:03 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *