История Французского иностранного легиона. Часть 1

Французский легион

бойцы французского иностранного легиона

Французский иностранный легион сразу же с момента своего создания стал принимать участие в различных сражениях, которые в то время вела Франция, в разных точках Земли.

Уже в 1831 году, в год своего создания, состоялась первая кампания с участием солдат французского иностранного легиона. Семь батальонов под командованием швейцарского полковника Штоффеля были отправлены на завоевание земель в Алжире. Этот поход закончился очень успешно, и с тех пор и вплоть до 1962 года штаб-квартира иностранного легиона располагалась в Алжире в Сиди-Бел-Аббесе.

В 1835 году во время гражданской войны в Испании Луи Филипп отправил пять тысяч лигионеров для поддержки испанской регентши Марии-Кристины. В Испании солдаты иностранного легиона три года воевали на ее стороне против Дон-Карлоса.

Через год, в 1836 году легионеры одержали свою первую крупную победу над войсками султана Абд-эль-Кадыра. Во время этого сражения легионеры впервые применили рассыпную тактику легкой пехоты против атаковавших ровными рядами конницы и пехотных соединений арабов. Еще одной новинков французских легионеров было то, что в мушкет перед стрельбой закладывали по две пули. Во второй пуле делались надрезы, из-за которых при попадании в противника пуля разрывалась на части.

В 1854-1855 годах они принимали участие в Крымской войне, где вместе с английскими и турецкими солдатами, легионеры активно участвовали в осаде Севастополя, и постоянно штурмовали позиции русских солдат, оборонявших город.

Успешно проведя итальянскую кампанию против Австрийских войск, в 1859 году французский иностранный легион получил право участвовать в ежегодном параде, который проводится 14 июля в Париже в честь Дня взятия Бастилии. С тез пор пошла традиция, согласно которой Французский иностранный легион, который имеет больше всего боевых наград на своих знаменах среди всех военных подразделений Франции, самым первым на параде проходит перед Триумфальной аркой.

В 1863 году произошел один из самых славных подвигов иностранного легиона, о котором до сих пор с гордостью рассказывают солдаты. В тот год легионеры приняли участие в мексиканской кампании на стороне императора Максимилиана — ставленника французов. Воюя за неправое дело в чужой стране, легионеры тем не менее сохраняли мужество и не теряли чести. Памятный бой произошел на гасиенде Камероне, которую осадили три тысячи мексиканцев, пытаясь выбить из нее французских легионеров. В течение дня три офицера и 62 легионера под командованием однорукого капитана Деню отбивали постоянные атаки мексиканцев. Убив в бою более 600 человек противника, пятеро оставшихся в живых легионеров поднялись в последнюю штыковую атаку, из которых трое попали в плен. Найденный в последствии деревянный протез капитана Деню храниться в музее легиона как величайшая реликвия. А в честь тех событий парадным головным убором легионеров стало белое кепи, символизирующее «дух Камероне».

Опубликовано 23-05-2011, 17:04 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *