Спецназ Франции - история спецназа морской пехоты Часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ ФранцииВсе сформированные батальоны в дальнейшем прошли через войну в Индокитае. К примеру, 2-й батальон вел бои в Кочине, на территории Китая и в Аннаме в 1949 году. А 3-й и 5-й батальоны в том же году десантировались под шквальным огнем в районе Лао-Кей и подавили сопротивление Вьетминя. В дальнейшем тот же 3-й батальон вел успешные бои в ДорнгКе в мае 1950 года.

После того, как французские колониальные войска потерпели поражение на шоссе №4, французское командование немного отвело войска, сократив при этом линию фронта и в дальнейшем смогли немного вернуть инициативу в майских боях под Деем в 1951 годах. В них главенствующую роль играли бойцы 7-го батальона коммандос, которые были усилены вторым батальоном Иностранного легиона. Затем в ходе очеть тяжелых изматывающих боев под Хоабинем, бойцы спецназа 3, 5 и 6 батальонов суммарно уничтожили около семи тысяч повстанцев.

В 1951 году батальоны были вновь реорганизованы, и получили наименование колониальных воздушно-десантных батальонов. К тому моменту в строю оставались только 2, 3, 6 и 7 батальоны. Но после трагедии около Дьенбьенфу в 1954 году, и они были практически уничтожены. Все уцелевшие десантники были эвакуированы из Индокитая.

Спустя год на базе уцелевших бойцов были созданы полки. Они были переброшены в Алжир, где с 1956 по 1962 года успешно сражались против алжирских повстанцев.

В 1958 году полки были снова переименованы в части морской пехоты. Официально они стали называться воздушно-десантными полками морской пехоты. В мае 1961 года все они были объединены в 11-ю легкую дивизию вторжения. В 1971 году она получила название воздушно-десантной дивизии, и структурно состояла из двух бригад по 2 полка в каждой. В дальнейшем бригады были расформированы.

В настоящее время это подразделение носит название 1-го парашютного полка морской пехоты, который расквартирован в Байонее. Он свято хранит все воинские традиции подразделения и успешно преумножает их. Полк принимал участие в конфликтах в Заире, Чаде, Руанде и в Конго-Браззавиль.

Опубликовано 30-03-2011, 22:54 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *