История Французского иностранного легиона. Часть 3

Французский легион

Французский иностранный легионерПрактически сразу после окончания Второй мировой войны, в 1945 году Франция начинает войну в Индокитае. Боевые действия там ведутся вплоть до 1954 года. В то время в иностранном легионе бок о бок воюют бывшие противники по войне в Европе — в то время в него вступило около 18 тысяч бывших немецких солдат, и общая численность легиона возросла практически до 100 тысяч человек.

Война в Индокитае шла с переменным успехом, командовавший вьетнамской армией генерал Во Нгуен Зиап нанес французам несколько сильных ударов. В то де время и французы не сидели сложа руки. Пытаясь перехватить инициативу в этой войне, был выброшен парашютный десант на штаб-квартиру повстанческого движения, которые едва не схватили Хо Ши Мина. Благодаря этому локальному успеху, в иностранном легионе было сформировано сразу два парашютных батальона.

В конечном итоге, два ключевых сражения французские войска проиграли — это сражения на шоссе №4 и битва у Дьен Бьен Фу. Последнее было наиболее героической страницей в истории сражений иностранного легиона в Индокитае. Городок Дьенбьенфу был окружен многократно превосходящими силами партизан. Не смотря на блокаду и тяжелые кровопролитные бои, легионеры обороняли городок до тех пор, пока не пришел приказ о его сдаче.

В период с 1954 по 1962 годы французский иностранный легион ведет войну в Алжире. Согласно французским законам, Алжир тогда являлся не колонией, а заморским департаментом, то есть входил в состав Франции. Там в это время жили полтора миллиона иммигрантов из Европы, тем не менее связанных в течение многих поколений с Алжиром.

В начале развития событий, алжирским повстанцам противостояли около 30 тысяч французских солдат и жандармов. Также стоит отметить, что Алжир являлся фактически «второй родиной» для солдат иностранного легиона, поскольку он и был создан в 1831 году именно для завоевания этой страны. Штаб-квартира находилась в Сидди-бель Аббес, а основные бои легионеры вели в районе Мезера. Среди офицеров солдат иностранного легиона ходило мнение, что с потерей Алжира сам легион перестанет существовать, поэтому очень часто бои шли ожесточенные и до последнего человека. Против повстанцев была разработана специальная уникальная тактика, которая в дальнейшем легла в основу множества уставов и наставлений по данному вопросу армий разных стран. Заключалась она в том, что на территории государства создавались «полосы изоляции», которые превращали зоны боевых действий в запретные территории. Жителям таких полос предписывалось немедленно покинуть запретную территорию. Действие всех государственных и социальных структур останавливалось. Любой человек, который был обнаружен в «полосе изоляции», считался потенциальным врагом и уничтожался на месте без каких-либо разбирательств. По началу такая тактика принесла некоторые успехи легионерам. Но в конечном итоге повстанцы взяли верх и в 1962 году Алжиру была предоставлена независимость.

Но были в истории иностранного легиона и горькие страницы. В 1961 году был расформирован 1-й иностранный парашютно-десантный полк, созданный во время войны в Индокитае. Причиной такого решения стал бунт в полку, солдаты которого встали на сторону алжирских переселенцев, выступивших против Французского правительства в ответ на решение предоставить стране независимость.

После оставления Алжира, в 1962 году штаб-квартира легиона была перенесена на остров Корсика. Но самые крупные операции последних лет были также проведены на африканском континенте. В мае 1978 легионеры высадились в Заире, чтобы спасти 2300 французских и бельгийских граждан от мятежников.

В 1988 году из-за перевода французской армии на профессиональную основу, иностранный легион подвергся сокращению. Численность личного состава уменьшилась до 7500 человек, также были закрыты несколько зарубежных баз. Но до сих пор многих людей мучает вопрос Как попасть во французский легион?

Опубликовано 6-06-2011, 19:59 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *