Маскировка оперативных баз

Искусство маскировки SAS

 Действуя против повстанцев или партизан в составе батальона, бойцы SAS сооружают передовые оперативные базы (FOB), которые обычно располагаются поблизости от временных полевых аэродромов либо вертолетных площадок. Сама база создается с таким расчетом, чтобы ее могла оборонять третья часть имеющегося личного состава, успешно отражая атаки противника с любого направления. Это очень важно, поскольку тактика SAS заключается в том, чтобы основная часть сил действовала за пределами базы.

При этом по всему периметру обороны FOB устраива­ются индивидуальные огневые позиции. Эти позиции располагаются таким образом, чтобы бойцы могли огнем поддерживать друг друга во время боя. Позиции должны быть надежно замаскированы от вражеских наблюдателей как на земле, так и с воздуха. В идеале, противник вообще не должен догадываться о наличии в данном месте заранее подготовленной системы обороны.

Система обороны FOB строится с таким расчетом, чтобы выдвижение противника на рубеж атаки происходило в пределах наиболее эффективного поражения теми огневыми средствами, которые имеются у защитников передовой оперативной базы.

Одним из наиболее подходящих мест для оборудования индивидуальных позиций является, например, обратная сторона холма, сразу за его гребнем. Тогда противник в момент перехода через гребень представляет идеальную мишень на фоне горизонта, сам же он может вести прицельный огонь только после перехода гребня.

Опубликовано 8-04-2010, 09:04 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *