Мины, фугасы и ловушки

Мины, фугасы и ловушки

Одна из опасностей, угрожающих патрулям SAS, заключается в том, что небольшая численность делает их довольно уязвимыми на заключительном этапе операции, при отходе на базу после успешной диверсии или рейда.

 

В отличие от этапа проникновения к цели, когда патруль может надеяться на скрытность и внезапность, отход почти всегда происходит в условиях, когда противник уже знает о присутствии коммандос в данном районе. При этом возможность поддержки извне минимальна, либо вообще сведена к нулю.

Например, авиационная поддержка, заградительный артиллерийский огонь, эвакуация раненых — все это недоступно для патрулей, тайно действующих в тылу врага. Они должны рассчитывать лишь на свои собственные силы. Именно в таких обстоятельствах удачно размещенные мины и фугасы, умело сконструированные ловушки могут оказаться весьма эффективным средством.

Как известно, одним из наиболее распространенных способов уничтожения противника, преследующего группу диверсантов (разведчиков, партизан), является засада. Засады бывают двух типов: с участием людей и без них. Суть засады с участием людей заключается в том, что группа занимает выгодную скрытую позицию на пути движения противника и внезапно открывает по нему прицельный огонь из всех видов оружия в тот момент, когда противник находится в наиболее уязвимом положении. Причинив ему максимально возможный ущерб коротким огневым налетом, группа совершает марш-бросок и снова отрывается от преследования.

Засады без людей тоже имеют целью ослабление сил преследователей и замедление их движения, но вместо огнестрельного оружия для их устройства используются мины, фугасы и механические ловушки.

Кроме того, с помощью мин, фугасов и ловушек разведывательно-диверсионные группы обеспечивают охрану своих временных баз, НП, тайников. Например, во время войны в Персидском заливе в 1991 году патруль SAS «Браво Ту Зеро» выставлял противопехотные мины LCE на подступах к своим укрытиям.

Опубликовано 8-05-2010, 20:48 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *