Маскировка блеска

Искусство маскировки SAS

Маскировка блеска Блеск. Как известно, в большинстве армий элементами униформы (не только парадной, но и полевой) являются различные металлические элементы (пуговицы, кокарды, пряжки, эмблемы, знаки различия, значки, медали и т.п.). Обычно их начищают до блеска. Любое оружие в основном сделано из металла, которому присуще свойство отражать солнечный свет. Блики также дают оптические приборы (бинокли, дальномеры, стереотрубы, перископы, прицелы). Солнечные «зайчики» от блестящих частей вооружения, снаряжения, униформы по-прежнему остаются одной из наиболее распространенных причин обнаружения военнослужащих наблюдателями противника.

В настоящее время в полевых условиях такие поверхности стараются обрабатывать химическими веществами, чтобы добиться их потускнения, или окрашивают в защитный цвет. Однако, несмотря на это, солдатам все еще приходится маскировать то, что блестит.

Например, оптические прицелы, бинокли, очки, даже стекла ручных компасов.

Некоторые предметы экипировки, такие как котелки и фляги, можно сделать более тусклыми путем нанесения полос краски через определенные интервалы. В то же время линзы оптических приборов красить нельзя. Поэтому здесь помогает специальное противобликовое напыление либо лицевая маска (сетка). И то, и другое позволяет почти на 100% сохранить оптические возможности бинокля, и при этом полностью избавиться от отражения. Оптические приборы, которые не используются в данный момент, следует класть в чехол или в карман владельца.

Одним из тех объектов, которые способны отражать свет (даже ночью при луне), является человеческое лицо. Поэтому его тоже надо маскировать. В годы Второй мировой войны наиболее популярным методом было примене­ние жженой пробки. Ею наносили полосы на лицо и руки, чтобы снизить отражение и размыть общие очертания. Но в современных армиях применяют косметический камуфляжный кремcam») для обработки открытых участков кожи. Он позволяет сгладить вертикальные и горизонтальные черты лица - глаза, нос и рот - делая их менее заметными и более трудными для обнаружения даже с очень близкого расстояния.

Опубликовано 13-04-2010, 13:34 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *