Маскировка автомобилей в операциях спецподразделения коммандос SAS

Искусство маскировки SAS

Подразделения SAS
, применяющие автомобили и мотоциклы, должны уметь маскировать эту технику. Это особенно важно для того, чтобы патруль не обнаружила вражеская авиация. Если есть возможность, автомобили (мотоциклы) на стоянке надо сделать частью окружающей местности.

 

Если это невозможно, требуется с помощью естественных материалов (листва, ветви, камни, песок, снег и т.д.) изменить их очертания и отбрасываемые ими тени. Цвет машин можно изменить, обмазывая корпуса грязью. Однако следует быть внимательным, по мере выцветания или увядания растительности заменять ее новой.

Камуфлирующая окраска автомобиля тоже является одним из средств маскировки. Она подобрана таким образом, чтобы при наблюдении под различным углами зрения прямоугольные очертания автомобиля сглаживались. Окраска нижних поверхностей в белый и светло-серый цвет приводит к тому, что они отражают свет и тем самым осветляют темные тени от колес.

Автомобили можно маскировать и с помощью маскировочных сеток, которые удобны в использовании. Но не рекомендуется применять их в заснеженных районах, так как они не выдерживают вес снега (приходится подпирать сетки снизу, что не всегда возможно), а в случае намокания они замерзают, становятся громоздкими и очень тяжелыми.Кроме того, сильный порывистый ветер легко срывает сетки.

Цвет. Для того, чтобы скрыть (исказить) силуэт человеческой фигуры, очертания оружия и снаряжения, слиться с окружающей средой, бойцы SAS применяют различные искусственные и естественные предметы. Например, это специальное водозащитное камуфляжное покрытие DPM типа накидки.

Камуфляжные сетки, обычно используемые для маскировки автомобилей, они нарезают до соответствующих размеров и применяют для маскировки индивидуальных укрытий.

Опубликовано 11-04-2010, 03:36 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *