Маскировка следов и скрытие звуков

Искусство маскировки SAS

Маскировка следов и скрытие звуков sas

Маскировка следов

Одно из преимуществ патруля SAS в составе четырех человек заключается в том, что ему легче оставаться незаметным, чем более крупным подразделениям (например, чем взводу спецназа российской армии).

Меньшее количество людей производит меньше шума и оставляет меньше следов своего пребывания и своего движения. Сокрытие следов играет очень важную роль в общей дисциплине патруля и в стандартных методах операций. Выслеживание противника по следам и сокрытие следов своего собственного пребывания — это обязательные навыки бойца спецназа.

 


В SAS выработаны пять принципов успешного выслеживания по следам:

1) медленное и осторожное движение для того, чтобы не пропустить ни одного следа;

2) максимальное обострение слуха, обоняния и зрения;

3) четкая интерпретация обнаруженных следовых признаков;

4) знание типичных методов действий врага;

5) терпение и упорство.

Бойцы должны уметь выслеживать противника по следам, но при этом всячески заботиться о том, чтобы самим не оставлять следов.

Наиболее типичными следами, которые оставляют солдаты, передвигающиеся по местности в зоне умеренного климата, являются следующие:

  • примятая трава, сорванные листья, согнутые стебли или ветки;
  • порванная паутина;
  • следы обуви на почве или на глине;
  • потертая кора дерева;
  • вдавленный мох;
  • перевернутые камни и т.п.

Сокрытие таких признаков играет очень важную роль, поскольку патрули SAS всегда стремятся к тому, чтобы действовать незаметно для противника. В частности, боец, который идет замыкающим, следит за тем, чтобы позади группы не оставались явные знаки, сообщающие противнику о том, что здесь прошла группа людей.

Скрытие звуков

Это еще один явный предатель. Во время обучения все бойцы SAS изучают на практике меры, используемые для того, чтобы уменьшить звук, производимый снаряжением и оружием при движении. Бойцы разбиваются на пары, чтобы проверить друг друга перед выходом на патрулирование. Ботинки и тяжелое снаряжение могут скрипеть, униформа может шуршать, магазины могут звенеть, оружие может звякать.

 

Тщательная укладка снаряжения сводит шум к минимуму, а специальная «тропическая лента» (или лейкопластырь) предохраняет металлические поверхности от трения, звяканья, скрипа. Шарнирные соединения ружейного ремня лучше заменить парашютными стропами.

Опубликовано 16-04-2010, 13:58 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=admin" />

admin

9 мая 2010 00:03

Группа: Администраторы
маскироваться нужно уметь иначе можно спалиться recourse
Комментарий:
Введите код: *