Передвижение патрулей SAS

Патрули SAS

Порядок следования патруля на марше зависит от таких факторов, как тактическая ситуация и характер местности, которую необходимо пересечь. Обычно впереди идет ведущий разведчик, за ним следует командир, далее радист, замыкает строй заместитель командира или «замыкающий Чарли» (Tailend Charlie).
Пешие патрули обычно передвигаются одним из трех способов: колонной, гуськом и ромбом — в зависимости от характера местности, видимости и вероятного удаления от противника.
Колонна по два (или прямоугольник) — это такое построение, которое наиболее подходит для движения ночью. В этом случае командир и ведущий разведчик действуют как одна пара, а заместитель командира патруля и радист идут за ними как вторая пара.
Построение гуськом (в колонну по одному) является наиболее распространенным. При этом дистанция между бойцами зависит от характера местности, по которой они идут и степенью видимости. Данное построение больше подходит для сильно пересеченной местности, для леса и для джунглей, но его недостаток состоит в том, что оно весьма уязвимо для огня противника с фронта.
Наконец, может использоваться построение типа ромб, особенно на открытой местности ночью. Такое построение объединяет лучшие черты построений в колонну по два и гуськом, позволяя вести мощный огонь по фронту, но оно мало приемлемо для движения в светлое время суток и неприемлемо для сильно пересеченной местности.

Опубликовано 30-08-2010, 14:26 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *